Стало доброй традицией проводить уроки пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях и детских садах города. Специалисты уверены, что с детьми  необходимо говорить о причинах возникновения пожаров и их последствиях, напоминать ребятам о правилах.
.....Как правило, в детских садах и школах одновременно находится большое количество детей, которые не всегда способны правильно среагировать в критической ситуации, и поэтому очень важно соблюдение пожарной безопасности на высоком уровне именно здесь.
......В г. Уфе объявлен месячник пожарной безопасности детей. В рамках месячника инженерно-профилактическим составом МБУ Управления пожарной охраны г. Уфы по Октябрьскому району проводится обучение детей основам пожарной безопасности в дошкольных, школьных учреждениях. Организуются методические занятия и лекции с учащимися и воспитанниками школ и детских садов на противопожарную тематику. Пожарные рассказывают детям про добрый и злой огонь, о том, как можно предотвратить возгорание, куда звонить и что говорить, если произошел пожар. Во время методических занятий ребятам показывают тематические мультфильмы, из которых они узнают, что нельзя играть со спичками, необходимо отключать электрические приборы,уходя из дома и почему при пожаре нельзя прятаться, пользоваться лифтом.
......Также совместно с работниками, сотрудниками Управления образования, гражданской защиты, пожарными подразделениями района в учреждениях образования проводятся учебно-тренировочные мероприятия. Например: инженерами отдела профилактики пожаров МБУ Управления пожарной охраны г. Уфы по Октябрьскому району совместно с Центром противопожарной пропаганды  МБУ Управления пожарной охраны г. Уфы был осуществлен выезд в гимназию № 93 Октябрьского района с показательными выступлениями. Методисты центра провели беседу с детьми, которая продолжилась весёлой эстафетой, где учащиеся на скорость одевали боевую одежду пожарных, после чего им были вручены памятные призы и подарки. В завершении мероприятия инженеры отдела профилактики пожаров МБУ Управления пожарной охраны г. Уфы по Октябрьскому району провели тренировочную эвакуацию, а бравые пожарные из ПЧ-7 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» продемонстрировали ребятам пожарную технику и боевое развертывание. Дети весело отгадывали загадки и объясняли, как баловство со спичками может привести к пожару. От ребят понадобились не только знания правил пожарной безопасности, но и их смекалка, находчивость, ловкость, быстрота реакции, взаимопонимание и взаимопомощь - то есть, все те качества, которыми обладают люди, работающие в пожарной охране.
.......Противопожарная разъяснительная работа включает в себя занятия с учащимися, беседы с их родителями, с преподавательским составом, обслуживающим персоналом. Инженерный состав МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району регулярно проводит такие уроки в детских садах и школах.
......И такие мероприятия приводят к положительным результатам в предупреждении пожаров, возникающих из-за детской шалости.