День русской культуры

........10 декабря в гимназии№93 состоялся День русской культуры, посвященный Международному дню ЮНЕСКО.
........Праздник прошел с большим размахом в соответствии с русскими национальными традициями. Участники и гости мероприятия стали зрителями великолепного музыкального спектакля по мотивам русских былин, поставленного театральной студией гимназии, познакомились с народными обрядами, песнями и танцами.
........Театрализованное представление продолжилось народными гуляниями. Учебные кабинеты превратились в творческие и ремесленные площадки, где каждый желающий, приняв участие в конкурсах, мастер-классах, мог отведать традиционное русское угощенье: чай с вареньем, блинами, калачами и баранками.
........Огромное удовольствие и пользу получили дети от изготовления собственными руками традиционных женских кокошников, кукольных козочек. Представители сильной половины гимназии демонстрировали свою силу и смекалку, участвуя в богатырских забавах, а юные модницы получили возможность пройтись по импровизированному подиуму, примерив на себя русские национальные женские костюмы .Одной из самых востребованных стала площадка, где юные мастерицы заплетали всем желающим русские косы разных видов. А повеселиться от души, попеть частушки, влиться в шумные хороводы участники и гости праздника смогли на площадках «Русские частушки» и «Русские хороводы». Кульминацией праздника стала «живая» картинная галерея, которая разместилась на территории спортивного зала. Силами самих детей были представлены картины, посвященные русским былинам, сказкам, знаменательным историческим событиям России. Ожившие картины посмотрели практически все школьники, учителя и гости гимназии.
........Гостями гимназии стали представители Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан и член национального совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации, главный специалист комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО-Богуславская Людмила Михайловна.