..........30 сентября в гимназию № 93 в рамках реализации программы международного обмена приехала делегация немецких учителей из школы имени Мартина Андерсена Нексе города Цшопау Земли Саксония (ФРГ). В программах международного обмена традиционно участвуют школьники. Ответный визит учителей из Германии положил начало новой традиции: теперь участниками партнерских отношений стали и учителя – предметники, которые получили возможность познакомиться с опытом преподавания своих предметов в другой стране.

..........В первый день состоялось знакомство учителей из г.Цшопау с представителями педколлектива гимназии №93.Затем для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по гимназии и обзорная экскурсия по Уфе. Следующим важным совместным мероприятием стал круглый стол «Перспективы развития партнерства», где была достигнута договоренность об участии в ряде совместных проектов, имеющих международный статус и открывающих для наших школьников новые перспективы.

..........В последний день пребывания немецкой делегации в гимназии состоялся День самоуправления, приуроченный к празднованию Дня Учителя. Учителя из Германии посетили уроки , которые проводили сами ученики. Гости отметили , что для них это совершенно незнакомая форма сотрудничества школьников и педагогов.

..........Завершился День самоуправления традиционным концертом в честь учителей. Именно здесь немецкая делегация получила возможность познакомиться со всем педагогическим коллективом гимназии и выразить восхищение нашим талантливым учащимся и педагогам.

..........Надеемся, что визит немецкой делегации оставит приятные впечатления как у немецких, так и у наших учителей и учеников, и будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между нашими школами и странами в целом.