.........27 ноября 2013 года в гимназии №93 г. Уфа состоялась торжественная церемония вручения ПАШ - вывески, которая была вручена генеральным консулом Германии в Екатеринбурге, господином Андреасом Классеном (Andreas Kla?en) директору гимназии №93 госпоже Гузаль Маснавиевне Адуллиной. Таким образом было торжественно отмечено вступление гимназии в партнерскую сеть школ.
......... Гимназия №93 стала одной из 15 школ в России, находящихся под курированием Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве (Goethe-Institut Moskau). Юлия Эльснер (Julia Elsner), референт данного проекта в Гёте-Институте ,выступила с приветствием в рамках этой торжественной церемонии в Уфе. Стороны обменялись памятными подарками. На мероприятии присутствовали генеральный консул ФРГ в г. Екатеринбурге Андреас Классен, референт проекта «Школы: партнеры будущего» Юлия Эльснер, представители министерства образования РБ и Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ, глава Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ С.С. Хусаинов.
......... Завершилась торжественная церемония концертом.

......... «Школы: партнеры будущего», сокращенно «ПАШ»- это проект, инициированный министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия в 2008 году. С 2008 года создавалась всемирная сеть школ-партнеров, которая насчитывает на сегодняшний день около 1500 школ, предлагающих изучение немецкого языка. Институт им. Гёте координирует развитие инициативы совместно с Центральным управлением по делам школьного образования за рубежом, Службой педагогических обменов и Германской службой академических обменов. Гёте-Институт – организация, представляющая культуру Федеративной Республики Германия за рубежом. Институт, отделения которого работают во многих странах мира, содействует изучению и популяризации немецкого языка за рубежом и способствует расширению международного сотрудничества в сфере культуры. По поручению Министерства иностранных дел Германии он осуществляет проекты, развивающие сотрудничество в сфере образования и повышения квалификации учителей немецкого языка, предоставляет актуальную информацию о культурной, общественной и политической жизни Германии.