Обмен школьниками. Веферлинген 2014.

.......Гимназия 93 много лет имеет две партнерские школы в Германии: средняя школа имени Мартина Андерсена Нексе в Цшопау (Саксония) и гимназия имени Барона фон Штайна в Веферлингене (Саксония Ангальт). Ежегодно совершаются обмены немецкими и российскими школьниками. Наша поездка в Веферлинген состоялась с14 по 21 сентября 2014 года. Эмоции переполняют, хочется непременно ими поделиться. Неизгладимое впечатление оставила экскурсия в так называемый по-немецки «Autostadt» Это дилерский центр кампании «Volkswagen». Как там прекрасно! Только подумайте: представительницы лучших автомарок мира собрались в одном месте: „ Audi“,“ «Bugatti», «Bentley», «Porshe». Все в свободном доступе для покупателей. Очень порадовал музей ретроавтомобилей, где можно увидеть легендарный Volkswagen Ts. Насколько высоко развита инфраструктура этой кампании: отели класса люкс, кафе, ресторан, парк развлечений. Мы имели возможность посидеть в машине, сфотографироваться, попить кофе и погулять по парку.
.......Программа нашего пребывания была насыщенной. Жили мы все в семьях немецких школьников. Это помогло вплотную познакомиться с культурой немецкого народа и лучше понять их менталитет. Каждый из нас открыл что-то новое. Сильно бросалась в глаза пунктуальность немцев. Обратили внимание на распорядок дня: подъем в 5 часов, отбой в 10. Таких особенностей было много, но мы все заметили, что российская и немецкая культуры имеют много общего: люди одинаково отзывчивы, любезны, открыты. Мы прошли по улицам сказочного Веферлингена, побывали в чудесном местечке Вернигороде, консервативном Берлине, небольшом городке Вольффсбург. В Берлине постояли у Бранденбургских ворот, посетили Рейхстаг, побродили по улицам и магазинам.
.......Поездка выдалась незабываемой: новые знакомства, друзья, открытия, в том числе и в немецком языке. В первый день казалось, что не помним ни одного слова, на следующий день и далее многое вспомнилось, кое-что новое запомнилось за эти дни. В общем, не зря учили немецкий язык, хочется такой практики чаще. Огромная благодарность нашим учителям немецкого языка, нашим родителям, всем, кто участвовал в обмене и помогал его организовать.
.......Результатом нашей совместной с немецкими друзьями работы по проекту «Мода» в этом году стали два интересных фильма на эту тему.
.......Обращаемся к нашим ребятам в гимназии, участвуйте в подобных проектах. Как это увлекательно, не говоря уже о том, что полезно. Приобретаешь бесценный опыт общения с людьми. Да и вообще, учите иностранные языки и путешествуйте с ними!
.......Участница обмена школьниками Булгакова Виктория.