Газета «Цшопау»

......Подъем по ступеням на «Толстого Генриха» позволил увидеть город Цшопау как на ладони.
......Учащиеся из Башкортостана находятся в данное время в городе мотоциклов в гостях. Они посетили также город Дрезден.
......Цшопау – Долгий путь преодолели 15 девочек и мальчиков и три их руководителя. Из Башкортостана, восточной части европейской России приехали 12-14 летние школьники в Рудные горы, в Цшопау. Приглашены они такими же подростками средней школы имени Мартина Андерсена Нексе.
......Уже с 2008 года продолжается дружба между школой Цшопау и гимназией 93 Уфы. Фания Бюхнер, учительница иностранных языков, рожденная в России, организовала эти партнерские отношения. 7 дней провели тогда девятиклассники из Цшопау в городе, который находится в 100 км западнее Урала.
......С тех пор обмены школьниками продолжаются. Ежегодно школьники из Рудных гор едут в Башкирскую столицу или радуются визиту из миллионного города. Также ведется активное общение школьниками на Facebook или E-Mail. Так, 12-летняя Полина уже многое знала о Мишель Рамин, у нее в Грисбахе живет она во время семидневного пребывания. «Мы переписываемся давно, теперь я рада познакомиться с Мишель лично»,- сообщает девочка. Елисей тоже знает по переписке своего немецкого друга Энди Шульца, проживающего в Диттерсдорфе.
......Школьники из России первый раз в Германии. Прежде чем они прибыли в Цшопау, у них была остановка в Берлине. «Дети были восхищены во время автобусной экскурсии немецкой столицей»,- говорит Альфия Игнатченко. Сотрудничество двух школ считает учительница информатики очень важным и рада своему визиту. Мои коллеги уже многое рассказывали о прекрасном городе Цшопау». После экскурсии по городу российские школьники согласились с этим мнением. Гости посетили много достопримечательностей и даже то, что не работал лифт, на «Толстого Генриха» все поднялись по ступеням и увидели город как на ладони. Еще до воскресенья дети пробудут в гостях в Цшопау. Им предстоят различные мероприятия в школе и в гостевых семьях. Также они посетят города Кемниц и Лейпциг. Трудностей в понимании между российскими и немецкими школьниками нет. «В Башкортостане дети учат уже со 2 класса английский, а три года спустя начинают учить немецкий», - говорит Фания Бюхнер.
......Во время визита ученики школы имени Мартина Андерсена Нексе получили приглашение посетить Уфу в следующем году.
......На фото: Вид с «Толстого Генриха» на город Цшопау. Слева направо: Арина Бердникова, Елисей Вишнев, Лиза Ериллина, Алиса Борнеман, Полина Гумерова