Второй день поездки в Республике Беларусь, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и Дню Независимости Республики Беларусь.

Посещение Аллеи контрразведчиков

29 июня 2015 года, делегация обучающихся гимназии 93 осмотрела аллею, посвященную контрразведчикам Минской области, где уроженец Крупского района Чеботарев Василий Михайлович с группой своих товарищей принял неравный бой захватив переправу и отрезав пути отступления фашистским войскам через р.Бобр. За совершенный подвиг Чеботарев В.М. посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Аллея контрразведчиков оформлена в виде партизанского лагеря с траншеями и землянками в натуральную величину, кроме того имеются элементы оборонительных сооружений в виде дзотов, а также противопехотные заграждения.

Экскурсия в Музее Бобрской школы

29 июня 2015 года делегация обучающихся гимназии 93 посетила Музей Бобрской школы Крупского района. В каждой из школ района имеется музей, который не похож на другие школьные музеи, исключением является период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и события в Республике Афганистан. В музее Бобрской школы мы услышали историю возникновения местечка, увидели экспозиции и оригинальные экспонаты. А запомнился музей Бобрской школы историей холокоста еврейских семей п.Бобр в 1941 году, экспозициями музея, посвященными: уроженцу п.Бобр Герою Советского Союза Чеботареву Василию Михайловичу; выдающемуся земляку летчику-космонавту дважды Герою Советского Союза Ковалёнку Владимиру Васильевичу; воинам-интернационалистам; учителям Бобрской школы и того чего нам ещё не приходилось видеть в школьных музеях - это экспозицию истории возникновения почтовой открытки. Создан и работает музей благодаря учителю-энтузиасту Людмила Петровна Еременок.

Культурная встреча в ЦДТ

В центре детского творчества г.Крупки состоялась культурная встреча обучающихся гимназии 93 и обучающихся школ г.Крупки, а также состоялся круглый стол между учителями. Школьники приняли участие в конкурсах «Звёздный час», «Угадай мелодию» и мастер-классе по современным танцам. В качестве праздничного подарка крупчанам на День Независимости Республики Беларусь, обучающиеся гимназии 93 привезли концертные номера: башкирский народный танец «Бурзяночки», песни «Уфимские липы» и «Десятый наш десантный батальон» из к/ф Белорусский вокзал, а также мастер-классы по современным танцам. Культурная встреча прошла в теплой дружеской атмосфере и завершилась прогулкой по парку им.Ковалёнка В.В.