Третий день поездки в Республике Беларусь, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и Дню Независимости Республики Беларусь.

Посещение Музея ВОВ в г.Минске

30 июня 2015 года в третий день поездки в Республику Беларусь делегация обучающихся и учителей гимназии посетила Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны — крупнейшее в Беларуси хранилище реликвий Великой Отечественной войны.
Основан 30 сентября 1943 года по постановлению Бюро ЦК КП(б)Б.
Открыт 7 ноября 1944 года. 2 июля 2014 года музей переехал в новое здание.
Новое здание музея в комплексе с обелиском «Минск — город-герой» составляет единый архитектурный ансамбль. Главный фасад здания музея выполнен в виде символических лучей салюта Победы. На каждом луче — скульптурные рельефы о событиях войны.
Музей в архитектурном плане состоит из 4 блоков по количеству военных лет. Блоки объединяет экспозиционная галерея «Дорога войны».
В музее 10 экспозиционных залов и зал Победы (расположен под стеклянным куполом).
Общая площадь музея — 15 тыс. кв.м., экспозиционная — 3,6 тыс. кв.м. Музейные фонды — 143 тыс. предметов основного фонда.
10 экспозиционных залов музея выстроены согласно хронологии событий (от довоенных дней и военных действий до восстановления всей страны). Зал Победы является мемориальным (увековечены имена Героев Советского Союза, перечислены воинские формирования, получившие почётные наименования за освобождение Беларуси). Новое здание оборудовано мультимедийными комплексами (плазменными экранами, инсталляциями).

Посещение Хатыни

30 июня 2015 года делегация обучающихся и учителей гимназии 93 посетила мемориальный комплекс Хатынь в рамках поездки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и Дню Независимости Республики Беларусь.
Хаты?нь (возможно, от белор. хата ? дом) — деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам.
В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

Мемориальный комплекс Курган Славы

30 июня 2015 года делегация обучающихся и учителей гимназии 93 посетила мемориальный комплекс Курган Славы, возведённый в память о героизме советских солдат и офицеров, а также в честь победы в Великой Отечественной войне.
Руководство БССР 18 августа 1966 года приняло постановление о сооружении монументально-скульптурной композиции Курган Славы.
30 сентября того же года на месте, где сейчас возвышается мемориал, была заложена памятная плита и проведен митинг, в котором приняли участие не только минчане, но и представители городов-героев. Участники митинга приняли наказ грядущим поколениям чтить память прошедшей войны и быть патриотами своего отечества. Текст наказа был замурован в специальной капсуле в основании кургана.
Сооружение Кургана Славы, которое началось в ноябре 1967 года, стало делом всенародным. Тысячи людей посчитали своим долгом сделать свой вклад в это и принесли сюда горсти земли.
Общая высота мемориала составляет 70,6 метра. Земляной холм высотой 35 метров венчает скульптурная композиция из четырёх штыков, облицованных титаном, высотой 35,6 метра каждый. Штыки символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты, освобождавшие Беларусь. Их основание опоясывает кольцо с барельефными изображениями советских воинов и партизан. На внутренней стороне кольца, выполненной в технике мозаики, отбит текст: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!» Кроме того, основание обелиска украшают изображения орденов Отечественной войны и Славы. От подножия кургана, опоясывая его, к монументу ведут две бетонные лестницы, каждая из которых имеет 241 ступень.
Открытие Кургана Славы состоялось в 1969 году.