Летние курсы в Германии.

.....Весной 2013 года гимназия №93 стала участницей международного проекта «Школы: партнеры будущего», инициированного немецким культурным центром имени Гете в Москве. Наша гимназия стала первым участником этого проекта в Республике Башкортостан, а в России таких школ всего 15. За время участия в проекте гимназия получила много научно-методической литературы, 5 компьютеров, интерактивную доску. Учителя немецкого языка прошли курсовую подготовку в Германии. Это стало возможным потому, что в гимназии 93 уже много лет изучается немецкий язык. Изучение иностранных языков позволяет нашим ученикам принимать участие в различных международных конкурсах и проектах.
.....Мы, Дмитриев Андрей (11 В) и Балтаева Диана (11А) хотели бы сегодня высказать свое отношение к немецкому языку и рассказать о конкурсе, благодаря которому мы получили возможность поехать на летний языковой курс в Германию, устраиваемый в рамках проекта «Школы: партнеры будущего». В конкурсе принимали участие 22 ученика нашей гимназии, но удача выпала нам.
.....Многие учащиеся считают немецкий язык важным предметом в их жизни. Некоторые из них хотят связать с ним свое дальнейшее будущее и профессию. Для таких детей инициатива «Школы: партнеры будущего» создает уникальные возможности раннего обучения немецкому языку и знакомства с культурным пространством Германии. Обучение немецкому языку открывает ясную перспективу: владение немецким языком дает предпосылку к продолжению образования в одном из университетов Германии и к дальнейшему развитию профессиональной карьеры, в том числе у себя на Родине.
.....Итак, о нашем летнем курсе. Целью курса является улучшение и совершенствование участниками знаний немецкого языка. Летний курс длился 20 дней. В этом и заключался главный плюс для участников – 20-и дневная практика для улучшения своих возможностей в немецком языке. В летнем курсе принимали участие дети с разных уголков нашего мира. Мы общались друг с другом, заводили друзей. Поэтому мы могли практиковаться в языке не только на занятиях, но и все время, общаясь с “ новыми друзьями” на немецком языке. Наш летний курс проходил в городе Duderstadt. Дудерштадт — город в Германии, в земле Нижняя Саксония, входит в состав района Гёттинген. Нам предоставили для проживания молодежную гостиницу Ferienparadies Pferdeberg.
.....С понедельника по пятницу у нас были учебные занятия. По прибытию на курс мы сдавали небольшой тест, который определил, в какой группе мы будем учиться. Групп было 4. Каждая отличалась своим уровнем сложности. Наши занятия начинались в 9:00 и длились до 12:30. Во второй половине дня мы посещали различные экскурсии или же у нас было просто свободное время. Например, в свободное время могли пойти погулять по городу Дудерштадт. По окончанию курса нам предоставляли выбор для сдачи экзамена определенного уровня. Экзамен не был обязательным, каждый участник решал сам, сдавать ли экзамен и на какой уровень сдавать.
.....Мы были участниками множества различных экскурсий, как в Дудерштадте, так и в районе Геттинген и столице Германии – Берлине. Берлин – очень красивый, исторический город, с великолепной архитектурой. Мы посещали такие места, как Reichstag, Bradenburger Tor и много других необыкновенных мест.
.....Нам никогда не давали скучать! Каждый день устраивали различные игры, конкурсы, мероприятия. Была такая традиция. Каждый вечер в 21:00 у нас был “ костёр”: мы рассказывали, что узнавали нового за прошедший день, и пели песни под гитару. Было очень весело!
.....За время летнего курса мы не только повысили свои навыки в немецком языке, но и обрели много новых друзей.
..... Хочется сказать, что немецкий язык занимает в нашей жизни важное место, так как мы понимаем, что изучение иностранных языков дает много возможностей и открывает различные перспективы. Примером может стать наш летний курс. Каждый сам решает, что для него важно. Каждый сам решает, чем он будет заниматься.
.....Учите языки, участвуйте в конкурсах и проектах, и перед вами откроются все дороги!