«Дорогами Победы». Поездка в Республику Беларусь.

В этом году 28 апреля нас посетил В.В. Коваленок с супругой. Владимир Васильевич напутствовал детей накануне поездки в Белоруссию. А с 4 по 13 мая состоялась историческая поездка делегации гимназии в Белоруссию во главе c директором гимназии Адуллиной Г.М., заместителем директора Шариповым Р.Р. учителем химии Володиной Н.Ю. и педагогом-психологом Назаровой С.А.
Поездка в Республику Беларусь стала продолжением дружеских отношений между гимназией 93 и школой с.Хотюхово Крупского района Минской области в которой учился Коваленок В.В. установившихся летом 2013 года. Делегация гимназии в составе 24 человек, 4 мая поздним вечером направилась в Белоруссию. «Дорогами памяти» назвали эту поездку принимающие нас в г.Крупки Администрация района и отдел образования. 6 мая наша делегация остановилась в г.Москве. Мы осмотрели мемориальный комплекс «Поклонная гора», посвященный Победе Советского народа над фашизмом. 7 мая ранним утром нашу делегацию встретили на железнодорожной станции г.Крупки, и проводили в летний оздоровительный лагерь д.Яновщина, что располагается у памятника природы озера «Селява», этот день и как и последующие дни стали насыщенными. «Дорогами памяти», то, что у нас называется патриотическим воспитанием, в Белоруссии является ощущением каждого жителя, это чувство пропитано страданиями и подвигом народа, положившим на алтарь Победы жизнь каждого четвертого белоруса. 7 мая. в школе с.Хотюхово состоялось историческое событие для наших учебных заведений – подписание договора о сотрудничестве. В этот день мы посетили Игрушевскую среднюю школу с.Игрушевка. В каждом учебном заведении, которые мы смогли посетить, имеется музей с отделами посвященными: Дню Победы, «Выдающиеся земляки», история местечка и краеведение. Куда бы мы не приходили, люди тихонечко говорили друг другу - «приехали дети Коваленка» это ощущение не описать, но было очень приятно. Вечером нас пригласили в ФОК г.Крупки в котором проводился турнир по баскетболу памяти воинов-интернационалистов, на который пригласили нашу команду, и даже назвали его Международным в нашу честь. Наши ребята и девчонки сыграли товарищеские матчи. На этом наш первый день начавшийся в 4.30 утра не закончился, вечером в 22.00 к нам ДОЛ «Яновщина» приехали воспитанники Дома пионеров г.Крупки и дали грандиозный концерт. 8 мая ранним утром наша делегация направилась по местам боевой славы и памяти. Мы посетили мемориал «Курган Славы», мемориальный комплекс «Линия Сталина» и мемориальный комплекс «Хатынь». В Хатыни для нас проводил экскурсию лично директор комплекса, передавший обучающимся глубину исторической памяти, лица ребят менялись по мере того, как мы углублялись в нашу общую историю, историю Победы в Великой Отечественной войне. То, что мы видели и чувствовали в Белоруссии невозможно передать в классе на уроке истории. 9 мая в 8.00 утра мы возложили цветы у памятника погибшим в Великой Отечественной войне в д.Яновщина. В 10.00 утра нас ждали на митинге у мемориала Героя Советского Союза разведчика Чеботарева, жителя г.Крупки, который 26 июня 1944 года ценой своей жизни с горсткой бойцов удержал стратегический мост через реку Бобр до подхода подразделений Красной армии. Мемориал состоит из памятника и созданного в прилегающем лесу партизанского лагеря с укреплениями, землянками, траншеями и орудиями. Днем в г.Крупки мы участвовали в торжественном запуске шаров с обучающимися школ г.Крупки, посетили парк имени В.В.Коваленка, отведали солдатской каши, приняли участие в народных гуляниях и немного перевели дух в гимназии г.Крупки. В гимназии г.Крупки для наших ребят провели мастер-классы и брейн ринг, председатель районного исполнительного комитета (по нашему глава Администрации) приветствовал нас в стенах гимназии, вручил на память увесистые книги о Республике Беларусь каждому представителю нашей делегации. 10 мая ранним утром наша дружная команда направилась в г.Мир и г.Несвиж. Города эти примечательны тем, что находятся в западной Белоруссии и в средние века располагались на территории Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Замки XVI века, потрясли нас в первую очередь величием, а во вторую имеющимся культурным наследием, тем, что бережно сохраняется Белорусами, которые говорят «Это наша история, и её надо бережно чтить». Мы побывали в сказке, хочется добавить, что не надо искать Европу, где-то в Западной Европе, Европа значительно ближе к нам, и понятен белорусский язык и люди нам рады. 11 мая ранним утром мы направились в г.Минск, обзорная экскурсия по Минску оставила в ребятах уверенность в том, что мы еще не раз вернемся в Республику Беларусь… Вечером того же дня мы сели в поезд и 13 мая прибыли в г.Уфа. Чем же все-таки запомнилась Беларусь? Идеальной чистотой, ухоженностью полей, ровными дорогами, отсутствием курящих на улицах, высоким уровнем нравственной культуры, радушием и отзывчивостью, бережным отношением к истории в которой период Великой Отечественной войны является основой государственной патриотической идеологии в воспитании юных граждан.