Немецкий праздник фонариков „Laternenfest“

.......12 ноября 6а класс и учителя немецкого языка Кольцова А.Я. и Кнауб А.Ф. гимназии №93 г. Уфы приняли участие в празднике фонариков „Laternenfest“ в с. Пришиб Благоварского района Республики Башкортостан.
.......Праздник был посвящен Дню Святого Мартина. Ребята провели целый день в с. Пришиб и с. Алексеевский. Посетили немецкий центр, где им рассказали об истории переселения российских немцев в 1903 г. в с. Пришиб, о быте и укладе жизни немцев.
.......Во время экскурсии по сельской школе ЮНЕСКО ребята посетили краеведческий музей школы, богатый экспонатами истории села и школы, послушали рассказ старожилов села. Особенно понравилось чаепитие с Stutenkerl или Векман из дрожжевого теста с изюмом.
В актовом зале школы был показан концерт, подготовленный учащимися школы, а также гостями – учащимися Республиканского музыкального интерната им. Г. Альмухаметова.
.......В католической церкви с. Алексеевка ребята участвовали в мастер-классе «Изготовление фонариков». Завершился день вечерним театральным представлением „Laternenfest“ и шествием с фонариками по селу. Ребята с большим интересом и удовлетворением участвовали во всех мероприятиях, узнали много нового о традициях народа, об особенностях быта российских немцев.
.......Хочется сказать большое спасибо организаторам мероприятия - Дому Дружбы и Республиканскому детскому оздоровительно-образовательному центру туризма, краеведения и экскурсий за интересный праздник.