В дни весенних каникул сборные группы обучающихся гимназии 93, с руководителями Игнатченко А.Ш., Шумулинской Т.В., Игнатенко А.В. посетили город Москву. Целью поездки было знакомство со столицей нашей Родины на кануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 19941-1945гг. Обучающиеся гимназии посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, являющийся частью мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве. Перед музеем находится главный монумент Победы – 141,8 метровый штык с бронзовыми барельефами и богиней Победы – Никой, а также Храм Святого Георгия Победоносца. Мы узнали, что высота этого монумента не случайна, каждые 10 сантиметров означают один день войны. Слева и справа от художественно-декоративной композиции «Щит и меч Победы» по внешнему периметру Зала Славы расположены Гвардейские залы, где на площади свыше 3000 кв. метров размещается военно-историческая экспозиция музея «Подвиг и Победа великого народа». Залы Славы и, Памяти и Скорби произвели на нас неизгладимое впечатление. В музее Славы, где увековечены имена всех Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1941 гг., ребята нашли имена А.Матросова и М.Губайдуллина, уроженцев Башкирии, павших смертью храбрых в годы ВОВ. Этот музей наша история, наша память и наша гордость за свою Родину.
Так же обучающиеся гимназии посетили и Музей Космонавтики. Мы просто не могли не посетить его, ведь мы с гордостью носим имя летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза, Коваленка Владимира Васильевича, президента Федерации Космонавтики России. Мы увидели свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы, побывали на макете международной космической станции «Мир». Наш замечательный гид после окончания экскурсии подарила особенный подарок, этот подарок нам очень понравился. Мы загадали по три желания, прикасаясь по очереди к трем видам метеоритов – пришельцев из космоса. Надеемся, что они сбудутся.