20 лет с «Улыбкой»

..........11 апреля в Детской Филармонии состоялся 20-летний Юбилей народного образцового хореографического ансамбля «Улыбка» гимназии №93 г. Уфы. На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава Администрации Октябрьского района ГО город Уфа Республики Башкортостан – Ахунов Р.З., Член национального совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации, Главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Почетный работник общего образования Российской Федерации – Богуславская Л.М., Сопредседатель Общества Дружбы «Башкортостан- Германия», руководитель АНО «Виктори», инициатор многих патриотических проектов в Республике Башкортостан – Курилов В.Е., Представители Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, представители Управления образования Администрации г. Уфы, Отдела образования Октябрьского района г. Уфы, учителя, родители и обучающиеся гимназии №93.
..........Сегодня народный образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» находится в отличной творческой форме, имеет обширнейший и чрезвычайно разнообразный репертуар. Ансамбль все более уверенно чувствует себя на конкурсных выступлениях, выдерживает напряженный концертный график. У ансамбля сформирован свой имидж, свой стиль, свое лицо. «Лицо» у «Улыбки» очень интеллигентное. Помимо хорошей выучки ансамбль всегда демонстрирует оригинальность и продуманность постановочного материала, не меньшую продуманность и вкус в пошиве костюмов, музыкальном материале. Поэтому и на сцене ансамбль выглядит свежо, нарядно, оригинально и стильно.
.......... Ансамбль сегодня — это более 100 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Талантливые и амбициозные, они беспрекословно подчиняются каждому слову своих руководителей. Именно благодаря энергии Анисы Галимулловны и Радика Ахметовича коллектив живет столько лет. За эти годы они сумели сделать из ансамбля настоящую семью. В ней есть место не только для самих артистов, но и для их замечательных родителей, которые являются добрыми помощниками руководителей ансамбля. Родители как никто другой, знают, сколько сил, сколько энергии, сколько желания и возможностей нужно затратить на то, чтобы получился достойный танцевальный номер.
.......... Вот далеко не полный перечень наград и званий ансамбля:
..2006 год – присвоение звания «Народный коллектив», приказом Министерства Культуры РБ;
..2006 год – присвоение звания «Образцовый коллектив», приказом Министерства Культуры РФ;
..2008 год – Дипломант IV Межрегионального конкурса танцевальных коллективов на приз им. Ф. Гаскарова;
..2011 год – лауреаты открытого конкурса «Танцевальный калейдоскоп» в рамках фестиваля юных дарований «Сулпан»;
..2012 год – праздничный концерт в государственном русском драмтеатре, посвященный 50-летию гимназии №93; ? 2013 год – лауреаты городского фестиваля народного творчества
..«Соцветие Дружбы»;
..2014 год – городской конкурс «Созвездие талантов»;
..2015 год – Золотые Лауреаты международного конкурса в г. Казани.
.......... Как у любого творческого коллектива, у «Улыбки» много планов. Это постановки новых танцев, участие в масштабных мероприятиях. Они не собираются останавливаться на достигнутом. Мы уверены, что еще будет много юбилеев, потому что то искусство, которым они владеют, то мастерство, те таланты, которые в этом ансамбле собраны, являются яркими звездочками в созвездии дарований столицы Республики Башкортостан, а их постоянный творческий поиск и впредь будет направлен на сохранение и приумножение лучших культурных традиций нашего народа, дальнейшее развитие всех видов искусства, возвышение добра, человечности, взаимопонимания и любви.
.......... Желаем коллективу ансамбля «Улыбка» новых побед, творческого долголетия и замечательного настроения! Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении Юбилея.