Фестиваль русского языка и литературы.

......День 1.
Наконец настал долгожданный день нашего прибытия в Санкт-Петербург на фестиваль русского языка и литературы. Организаторы встретили нас очень тепло и приветливо. Мы незамедлительно разместились в комнатах нашей гостиницы и уже вскоре поспешили на обед в студенческую столовую, в которой в течение всего нашего пребывания мы завтракали и ужинали. Качество питания радовало нас. Затем на автобусе мы отправились на литературную экскурсию по Петербургу и, получив много новых знаний и впечатлений, направились на конкурс "Визитная карточка команды", где команды представили свои города и школы. В своей презентации мы постарались передать любовь к нашему родному краю и гимназии - нашему второму дому.

......День 2.
Наш первый полноценный и насыщенный день в Санкт-Петербурге начался с вкуснейшего завтрака в столовой студенческого городка. А затем нас уже ждал автобус, на котором мы отправились на церемонию открытия фестиваля в сердце Петербурга, Петропавловскую Крепость.
Там нас ожидали организаторы и приятная атмосфера недавно открывшегося музея Космонавтики и ракетной техники. После торжественной части, мы отправились на познавательному экскурсию по музею, где смогли увидеть уникальные разработки и реконструкции ракетно-космической техники. Далее по программе у нас была важнейшая часть: олимпиада и эссе по русскому языку и литературе. Ради которых мы, собственно, там и собрались. Наше Пребывание в ПК продолжилось интересной экскурсией и завершилось вкусным обедом в местном ресторанчике.
А заключительным пунктом в нашей программе был один из основных конкурсов фестиваля: «конкурс чтецов», который прошел в музее-квартире А.С. Пушкина.

......День 3.
Третий день фестиваля совпал со значимой датой в области литературы: 11 ноября родился великий русский писатель-реалист Федор Михайлович Достоевский. В этот день, участники посетили Невский Институт Языка и Культуры, где проходил конкурс научно-исследовательских работ. В этом состязании команду нашей гимназии представляли ученик 11А класса Ефимов Игорь и ученица 10А класса Чуктурова Диана. Также, в этот же день, участники фестиваля посетили экскурсии-викторины «Есенин в Петербурге» и по местам героев романа «Преступление и наказание»

......День 4.
Утро четверга встретило нас ясным небом, чему мы были несказанно рады. Далее по программе была церемония награждения. Третье командное место стало прекрасным заключением фестиваля русского языка и литературы. Ах, как мы счастливы! Одной из наград для участников мероприятия стало посещение такого грандиозного музея, как Эрмитаж. Великолепнейшее место не оставило равнодушными детей любого возраста. Но это не все! Наша программа на день продолжилась в СПбГУ, где для нас провели встречу с ректором университета. Отведав угощений в одном из уютных кафе и построив планы на дальнейшую жизнь, мы отправились в театр Комиссаржевской. Театр вдохновил нас не меньше, чем ночная экскурсия с разводными мостами, завершавшая нашу увлекательную поездку.

......День 5.
13 ноября мы покидали Санкт-Петербург, оставив в своих сердцах новых друзей из других городов и море положительных впечатлений. В ожидании прибытия поезда наша команда смогла-таки посетить торговый центр «Галерея» и купить подарки для родных и близких.