Торжественный митинг,
посвященный памяти воинов-интернационалистов

........15 февраля в МАОУ «Гимназии № 93» состоялся торжественный митинг, посвященный памяти воинов-интернационалистов. День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России, начиная с 2011 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.
........Ежегодно мероприятие проводится у мемориальной доски, выпускника гимназии Рамиля Сарварова - воина интернационалиста, погибшего Афганистане при исполнении воинского долга, посмертно награжденного орденом «Красной Звезды».
........Перед собравшимися старшеклассниками со словами памяти и скорби выступили: преподаватель ОБЖ, полковник внутренней службы в отставке Мосунов Дмитрий Витальевич, капитан в отставке, участник боевых действий в Афганистане Букарев Александр Владимирович, руководитель исторического музея гимназии Мухачева Юлия Юрьевна.
........Обучающиеся гимназии читали проникновенные стихи о мужестве, твердости духа и любви к родине. Тех, кто погиб в той страшной войне, почтили минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске и учащиеся спели песню об афганской войне, в которой идет речь о «монологе пилота «Черного тюльпана». «Черными тюльпанами» называли самолеты, которые доставляли в Советский Союз погибших солдат. Слова этой пронзительной песни пережили войну, и по сей день по-особенному звучат в память воинам-интернационалистам.
........Туманы над рекою, словно дым,
........Кровавые закаты над горами.
........Я навсегда останусь молодым
........И буду жить коротким словом «память»
........Я буду жить в ромашках придорожных,
........В листве берёз, в журчащем ручейке.
........В молчанье обелисков осторожном,
........В жемчужинах росинок на листве.
........И в небесах, промчавшись яркой точкой,
........За дальним полем, в темноте ночной
........В траву упала звёздочка
........И загорелась золотой звездой.
........Объята вечность тишиною звонкой,
........Тяжёлой, напряжённой тишиной.
........Склоняют низко головы потомки
........В молчании суровом надо мной.
........И надо мной склоняются берёзы
........В торжественной и скорбной тишине.
........Сияют в небе голубые звёзды
........Над каждым из живущих на земле.