Гимназия 93 в летнем  лагере Дудерштадт ФРГ

..........Учащиеся гимназии №93 г. Уфы уже три года участвуют в проектах  немецкого культурного центра имени Гете в рамках ПАШ-школ «Экологию делает школа» и «Стипендия в летний  языковой немецкий "лагерь". Ежегодно ребята выигрывают и получают возможность побывать в летних лагерях Германии. Обязательным условием конкурсов является владение немецким языком.
..........Весной 2016 года 22 ученика  гимназии участвовали в конкурсе на получение стипендии (бесплатный проезд и пребывание в летнем лагере в Германии). Выиграли этот конкурс и получили стипендию  на пребывание в летнем лагере и изучение немецкого языка ученица 9а класса Жанна Зайцева, ученица 11а класса  Айсылу Тимерханова  и ученик 11в класса Юрий Уколов. В августе 2016 года они провели три недели в  летнем лагере Дудерштадт.
..........Вот что ребята  рассказывают. В лагере отдыхали и учили немецкий язык ребята из шести стран: Россия, Египет, Китай, Хорватия, Венгрия, Кения. Жили все в гостинице «Ferienparadies Pferdeberg”недалеко от Дудерштадта. Всего в смене  было 54 ученика. В лагере было весело и интересно. Языком общения был немецкий язык. В первые дни было трудно говорить и понимать немецкий язык, но с каждым днем становилось легче.  Ежедневно проводилось три урока  немецкого языка, много разговаривали на немецком, делали грамматические упражнения и заучивали пословицы. Два дня занимались проектами по выбору. Наша группа создавала фильм, над которым мыработали в течение 15 часов. Фильм всем понравился. Мы совершили автобусные экскурсии по городам Германии: Лейпциг, Веймар и, конечно,  Дудерштадт.  Посмотрели их достопримечательности,  в Лейпциге посетили памятник битве народов и университет, в Веймаре - музей истории города. Были  на приеме у бургомистра Дудерштадта, имели возможность задать ему  много вопросов, на которые бургомистр охотно отвечал. Время прошло очень быстро, мы узнали много нового и интересного. Завели новых друзей  и конечно будем часто вспоминать о днях, проведенных в летнем лагере Германии.