Осенний туристический слет Ассоциированных школ ЮНЕСКО

..
......23 сентября 2016 года обучающиеся 8в класса гимназии №93 г. Уфы и их классный руководитель - Игнатченко А.Ш., стали участниками Первого Республиканского туристического слета юнесковцев Башкортостана, посвящённого Дню Республики Башкортостан.  Мероприятие проводилось в поселке Красный Ключ Нуримановского района РБ.
......В программу Слёта входили следующие виды соревнований:
- Техника водного туризма - (дистанция – водная) – командные соревнования. Класс судов: рафт,  катамаран.
- Техника пешеходного туризма - (дистанция – пешеходная – группа). Соревнования проводились на пересеченной местности по комбинированному туристическому маршруту в форме кросс-похода.
- Поляна заданий - вид спортивного соревнования, в котором участники должны были двигаться в заданном направлении и при помощи карты найти заданное число контрольных пунктов и отметить их в зачетно-маршрутном листе.
- Конкурсная программа: визитка команд, конкурс на лучший туристско- экскурсионный маршрут «По малой Родине моей».
......В результате соревнований наши туристы заняли 1 место в номинации «Лучший туристический проект», и 3 место в конкурсе «Визитка». Но самое главное, дети получили заряд энергии и массу положительных эмоций.

Впечатления о поездке

......Недавно мы с одноклассниками ездили на турслёт Ассоциированных школ ЮНЕСКО в село Красный Ключ. Там нам удалось пройти интересные испытания, такие как сплав на катамаране, полоса препятствий, ориентирование на местности и много других заданий. Но это далеко не всё, ведь мы поставили палатки, разожгли костёр и даже сварили на нём кашу, словом почувствовали себя заядлыми туристами.
......Несмотря на большое количество испытаний, мы успели поговорить у костра и насладиться природой. А она там чудесная! Куда ни посмотри - деревья, окрашенные в разные краски осени. Озеро ярко голубого цвета и горы, устремленные в небо.
Этот турслёт оставил у всех хорошие впечатления, ведь мы были одной командой, а значит стали ещё дружнее. Наверное, никто бы не отказался поехать туда ещё раз.

Яковлева Алена 8в