Поездка делегации гимназии №93 в г. Веферлинген ФРГ

.......10 по 17 сентября 2016г. группа из 16 учащихся 9-х-11-х классов гимназии № 93 и двух учителей (Сухаревой Г.Н. и Чулицкой В.Ю.) в рамках школьного обмена находились с ответным визитом в Веферлингене (земля Саксония-Ангальт, Германия). Вот, что рассказывают участники делегации о поездке.
.......С первых минут мы почувствовали, что нас там очень ждали. Немецкие ребята и их родители встретили нас на вокзале с плакатами в руках: «Добро пожаловать, дорогие друзья».
.......Два выходных дня в семье были, наверное, самыми трудными: нужно было освоиться в незнакомой обстановке, привыкнуть к немецкой речи, выполнить задание по проекту (научиться готовить немецкие блюда и составить книгу рецептов).
.......Дальше нас ожидала неделя, насыщенная поездками, экскурсиями, соревнованиями, новыми большими и маленькими открытиями. Посещение уроков в гимназии имени барона фон Штейна, пешеходная экскурсия по Веферлингену в сопровождении самого барона, знакомство с историей современной Германии времен «железного занавеса», посещение таможни Мариенборн, осмотр замка и достопримечательностей древнего немецкого города Вернигероде, Экскурсия в Вольфсбург и посещение автогорода «Фольксваген», где мы своими глазами смогли увидеть, как создаются и продаются эти известные во всем мире автомобили. И, конечно, незабываемая поездка в Берлин. Большое впечатление на нас произвело посещение музея восковых фигур Мадам Тюссо, совместный немецкий завтрак в гимназии, соревнования по волейболу. Мы интересно и с пользой провели время.
.......Огромное спасибо нашим учителям и немецким семьям, оказавшим нам теплый прием и сделавшим эту поездку возможной.

Группа учащихся 9-11классов, участников школьного обмена
Уфа-Веферлинген 2016 г.