На старте нового учебного года налоговой службой проведено

..............На первых порах нового учебного года 19 сентября 2017 года специалистами отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан в Гимназии №93 г.Уфы проведен урок налоговой грамотности для школьников пятых и шестых классов.
..............Выбор учебного заведения не случаен. Со дня образования Гимназии №93 исполнилось 55 лет – время неустанного труда, поисков, успехов, достижений. Сегодня Гимназия № 93 – инновационное учебное заведение, реализующее программы общеобразовательного и профильного обучения. С 2008 года гимназия сотрудничает с Федеративной Республикой Германия, ежегодно принимая гостей  или отправляя своих учеников по обмену.
..............Ежегодно стены родной школы покидает до 80 человек. Выпускники – призеры вузовских олимпиад по математике и физике, межрегиональных, межвузовских олимпиад по математике и криптографии, артисты ЮНЕСКО, а также победители хореографического ансамбля «Улыбка», вокальной студии «Камертон» и других.
Школьникам в доступной форме рассказали об истории развития налогов в России, о современной налоговой системе: о функциях и роли налогов, их видах, новых технологиях в обслуживании налогоплательщиков.
..............Не остался без внимания вопрос о том, на какие цели расходуются уплаченные налоги, и почему следует ответственнее относиться к обязанности платить налоги.  В преддверии очередного наступающего срока уплаты имущественных и транспортных налогов – 1 декабря 2017 года, специалистами рассказано о новых способах уплаты сумм налогов через электронные сервисы ФНС России.
..............Для совместного изучения с родителями  детям были розданы буклеты и брошюры  о видах государственных  услуг и преимуществах в получении через портал Госуслуг и Личный кабинет физического лица. За обсуждением интересующих вопросов время урока пролетело незаметно.
..............Классный руководитель 6-го класса Ахтямова Гульнара Раисовна отметила важность и необходимость встреч учеников с представителями налоговых органов: «С понятиями «налог» и «налогоплательщик» детей надо начинать знакомить со школьной скамьи  для того, чтобы сегодняшние школьники в будущем стали ответственными гражданами России. Чтобы страна наша стала богатой, необходимо добросовестно платить налоги!» Специалисты инспекции уверены - сегодняшние школьники станут в будущем грамотными налогоплательщиками!