Снова о лете! Проект «Летний курс в Германии!»

............Вот уже 4-ый год гимназия 93 принимает участие в конкурсном проекте Гете-института «Летний курс в Германии!» В этом году в конкурсе приняли участие 22 ученика нашей гимназии, счастье улыбнулось четверым.
............Курсы проходили в замке Фаренхольц (Северный Рейн-Вестфалия). Туда приехала молодежь со всего мира. В курсах приняло участие 92 человека из 18 стран, таких как Россия, Египет, Аргентина, Чили, США, Хорватия, Пакистан, Иордания, Сербия, Нидерланды, Румыния, Испания и другие. Россию представляли 9 человек из Москвы, Уфы и Новосибирска. Нас разделили на 6 классов в зависимости от уровня знания немецкого языка.  Каждый день было по 3 пары с получасовым перерывом между ними.  Уроки вели высококвалифицированные преподаватели. Каждый учебный день был непохож на предыдущий, все занятия проходили в непринужденной обстановке, мы много говорили на немецком, играли в игры, работали в группах. Каждый вторник и четверг мы ходили работать над проектами, которые  еще в начале смены  выбрали, а их было много: фильм, экскурсовод по Фаренхольцу, черная история, фото-история, рэп на немецком и другие. В выходные мы ездили на экскурсии.
............На первой неделе мы побывали в Вольфсбурге, посетили   «Autostadt» и музей науки «Phaeno». На второй неделе мы ездили в Ганновер и Мюнстер, где посетили музей Пабло Пикассо и исторический музей города. Также мы были в университете города Билефельд и городах Хамельн и Порта Вестфалика. После занятий нам разрешали самостоятельно ездить в ближайшие города на автобусе. Помимо экскурсий в лагере было множество других мероприятий. Каждый день нам озвучивали план дня и то, какие виды деятельности доступны на сегодня. Рядом с замком была спортивная площадка, на которой можно было играть в волейбол, баскетбол, футбол и вышибалы. Также там были велосипеды, на которых можно было кататься по окрестностям. Однажды мы ездили в аквапарк и на озеро. Желающие могли сыграть в гольф, рисовать, петь караоке, играть вечером у камина в настольные игры.
............Все дети были очень общительными и со многими мы по-настоящему сдружились. Прощание было тяжелым, ребята не могли сдержать слез, но все же мы надеемся, что когда-нибудь увидимся вновь.
............Говорим большое спасибо администрации гимназии, которая поддерживает сотрудничество с культурным центром имени Гете в Москве, и выражаем благодарность учителям немецкого языка, которые дают  хорошие знания, что позволяет нам участвовать во многих проектах Гете-института.

Участница проекта Мунаварова Радмила.