МАОУ «Гимназия № 93» - Ассоциированная школа ЮНЕСКО с 2011 года. Цели ЮНЕСКО и цели развития гимназии совпадают.
Четыре основных правила школ ЮНЕСКО:
- распространение информации об ООН и ЮНЕСКО;
- защита экологии, охрана окружающей среды;
- изучение всемирного культурного и природного наследия;
- защита прав человека, прав ребенка, демократия, ненасилие.
Стратегия проекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО акцентирует внимание на четырех главных аспектах процесса обучения в XXI веке: учиться, чтобы знать, учиться, чтобы уметь, учиться жить и учиться жить вместе.
Каждый год гимназия участвует и проводит множество мероприятий различных направлений. Обучающиеся принимают участие в слетах, олимпиадах и конференциях.
Ежегодно наши гимназисты принимают участие в проекте ЮНЕСКО - в акции по озеленению нашей планеты ENO Tree Planting Day (День посадки деревьев). И в этом году учащиеся 5Б совместно с родителями под руководством классного руководителя, учителя немецкого языка Лукмановой Ленизы Фаилевны рядом со зданием школы высадили сосны. Дружная посадка деревьев стала неоценимым жизненным опытом для гимназистов.