Межрегиональный этап XVI Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и XI Всероссийские зимние сборы команд кадетских и Мариинских классов для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации.

.........В конце декабря сборная команда лицеистов, обучающихся в 8,9,10-х классах, вернулась из Сочи, где приняла участие в межрегиональном этапе XVI Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и XI Всероссийских зимних сборах команд кадетских и Мариинских классов для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации.
.........Первый день слета был одним из самых запоминающихся. Удивительным и неповторимым было все: вид на бушующее море, открывающийся из окон отеля, разнообразное меню ресторана, где каждый мог выбрать блюда себе по вкусу, огромное количество участников слета, приехавших со всех концов нашей необъятной страны. Вечер первого дня завершился конкурсомвизитныхкарточек приехавших двадцати!!! команд. Каждая команда представляла свой регион, город, школу или кадетский корпус. Было безумно интересно знакомиться с разными городами России и ребятами со всех уголков нашей огромной страны. Каждый из участников с гордостью представлял свою малую родину.
......... Одним из самых запоминающихся дней стал день презентации стран «Нам этот мир завещано беречь!» Перед этим ярким и красочным событием весь день участников слета был занят участием в предметных олимпиадах, сдачей нормативов ГТО, спортивными соревнованиями, где лицеисты соревновались на равных с кадетскими классами и показали себя очень неплохо. И, наконец, вечернее мероприятие, в котором команде лицеистов выпал жребий представлять США. Задача, учитывая сложившуюся непростую политическую ситуацию в мире, была не из легких. Но… ребята выступили очень достойно! Зажигательный рок-н-ролл, восточный танец, удивительные и непредсказуемые импровизации ведущих, а также потрясающее исполнение песен американских звезд не оставили никого равнодушным и были отмечены бурными аплодисментами!
.........Третий день Малой Нобелевской академии начался с соревнований по мини-футболу для юношей и мастер-класса по кондитерскому искусству для девушек. Далее проводились мастер-классы от преподавателей вузов Санкт-Петербурга по таким предметам, как информатика, физика, русский язык и литература. А затем команда лицеистов стала участником брейн-ринга и заняла по итогам участия в нем 2 место! Это было очень приятно, так как с каждой новой победой прибавлялась уверенность в своих силах и гордость за свою команду! Больше всего в этот день запомнились соревнования по игровому водному поло, так как команда лицеистов, совершенно неожиданно для самих себя, заняла первое место в этом мероприятии. Победа в этих соревнованиях принесла всем очень много эмоций и гордость за команду. Победа стала возможной благодаря продуманной стратегииигры, слаженности игроков, умелым действиям капитана и всех игроков. Это был один из самых лучших дней, так как команда сплотилась еще сильнее.
.........Четвертый день в Сочи ознаменовался участием и победами в соревнованиях по сборке Кубика Рубика. Член команды лицея стал абсолютным победителем в этом испытании, показав лучшее время сборки и вызвав восторг жюри! Далее следовало одно из самых серьезных испытаний- защита исследовательских проектов на научно-практической конференции. Лицеисты достойно представили свои проекты и ответили на все вопросы строгого жюри. Вечер этого насыщенного положительными эмоциями дня завершился конкурсом патриотической песни «Мы с тобою, Россия!». Команда лицея великолепно выступила и благодаря мастерству участников вокальной студии заняла почетное 2 место среди двадцати сильнейших команд! Открытием этого конкурса стала ученица 9 класса лицея №93, которая поразила всех членов команды и зрителей удивительно чистым хрустальным голосом. Члены команды и ее руководители с нетерпением ждут ее сольных выступлений на сцене лицея!
.........Самым красивым, насыщенным и долгожданным стал последний день на Малой Нобелевской академии. В первой половине дня участники слета совершили экскурсию в удивительное место-храм науки для детей и подростков, образовательный центр «Сириус». Там ребята с головой окунулись в мир науки, попробовали проявить себя в разных лабораториях центра, стали участниками интереснейших мастер-классов! А вечером всех ждало великолепное зрелище и непростое испытание, конкурс «Его величество Вальс».Команду лицея представляли несколько человек. Одна домашняя пара, состоящая из членов команды лицея, стала обладателем Гран-При, буквально взорвав зал своим мастерством и эмоциями, переданными в танце! А четыре участницы выступили в номинации «Мисс и мистер Дебют», найдя себе партнеров среди членов других команд и подготовив великолепные выступления за 3 дня, по условиям конкурса! В этой номинации все девушки лицея были просто неотразимы! Пара, состоящая из ученицы лицея и кадета Радумльского кадетского корпуса, завоевала Приз зрительских симпатий по итогам зрительского голосования! Праздник красоты и грации состоялся! А завершился этот чудесный день церемонией награждения. По итогам командного зачета команда лицея стала бронзовым призером Малой Нобелевской академии, завоевав победы в 16 номинациях!!! Все члены команды лицея №93 «Bonamente (с добрыми намерениями)» испытали огромное удовлетворение от заслуженных в непростых испытаниях побед и полученных наград. Лицеисты встретились с друзьями из Радумльского кадетского корпуса, которые всегда поддерживали все выступления команды Уфы, приобрели новых друзей,продемонстрировали свои знания, умение петь,танцевать,читать стихотворения, раскрыли спортивные таланты! Но самое главное, за эту поездку ребята из разных классов очень сплотились,смогли в полной мере испытать гордость за лицей и принести ему много новых побед, добавив славные страницы в его летопись и историю!