.Международный обмен школьниками между лицеем №93 г. Уфы
и школой им. Мартина Нексе г. Цшопау (Германия).
........C 21.09. 2018 по 30.09.2018 года группа обучающихся МАОУ «Физико-математический лицей № 93» побывала в Германии по программе международного обмена со школой имени Мартина Нексе города Цшопау. Первым городом, который посетили лицеисты, стал Берлин, где школьники вместе с руководителями, учителем музыки Галиевой Г.Ф и учителем немецкого языка Кольцовой А.Я получили возможность познакомиться со многими знаковыми местами и достопримечательностями немецкой столицы.
........22.09.18 лицеисты прибыли в г. Цшопау. Детей забрали их гостевые семьи, в которых они жили целых 6 дней: вместе проводили время, ходили в школу, посещали уроки по расписанию в разных классах, смотрели, как учатся в немецких школах и усваивали новую информацию, а также отрабатывали на практике владение немецким и английским языками.
........Одним из самых запоминающихся дней стал день поездки в Прагу, где лицеисты познакомились с местной кулинарной гордостью, национальной сладостью, посетили Пражский Городок, побывали в одном из самых важных храмов Чехии, прогулялись по Карловому мосту и по традиции загадали желания.
........Самым сильным впечатлением в этой поездке стало участие одной группы лицеистов в проекте, который дал возможность посетить один из самых страшных памятников прошлого – концентрационный лагерь Buchenwald. Школьники обеих стран воочию увидели страшные следы военной истории, места гибели сотен людей. Посещение Бухенвальда никого не оставило равнодушным. Вторая группа лицеистов в рамках участия в проекте посетила музей игрушек, познакомилась с историей разных ремесел. Школьники посетили также Дрезден, прогулялись по залам дрезденской галереи, получив массу положительных впечатлений и много новых знаний.
........Программа международного школьного обмена получилась очень насыщенной. Хочется поблагодарить всех, кто в ней участвовал и сделал ее такой интересной. Особой благодарности заслуживают гостевые семьи наших ребят, руководители группы, учителя немецкого языка и администрация лицея, которые поддерживают и развивают этот проект.