......МАОУ «Физико-математический лицей № 93» принял участие во Всероссийской акции «100 баллов для Победы!», посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в это время выпускники лицея, получившие высокие баллы на ЕГЭ, приезжают из лучших вузов России, студентами которых они стали благодаря отличным результатам учебы, и дают нынешним старшеклассникам советы, как эффективно готовиться к экзаменам.
......В этом году мероприятие прошло в два этапа. Еще в феврале, когда в вузах были каникулы, ребята приезжали в лицей и выступали перед старшеклассниками на классных часах. Вторая встреча была намечена на апрель, но из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, как и большинство мероприятий, она прошла вдистанционном формате.
......Выпускники организовали две видеоконференции, в которых приняло участие более 80 человек: ученики 10-11 классов, классные руководители, администрация лицея. Ко второй встрече присоединились 11-классники из школы-партнера лицея – Радумльского кадетского лицея-интерната Солнечногорского района Московской области, а также администрация и учителя кадетского корпуса во главе с директором.
......Организаторами встреч стали выпускники лицея № 93 2019 года: Михайлова Анастасия и Амирханов Тимур, студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Елизавета Демитраки, студентка Высшей школы экономики (г. Москва), Иофинов Платон, студент Санкт-Петербургского национального исследовательскогоуниверситета информационных технологий, механики и оптики. Все ребята поступили на прикладные специальности, свзяанные с математикой и информационными технологиями.
......Выпускники рассказали школьникам о том, как важно осознанно подходить к выбору экзаменов и начинать подготовку к ним заблаговременно, поделились опытом по снятию психологического напряжения в стрессовой ситуации перед экзаменами, дали практические советы для эффективной подготовки к ЕГЭ. В ходе встречи дети узнали, что очень важно не разбрасываться по мелочам, разработать удобный для себя алгоритм подготовки к экзамену, соблюдать режим сна. Студенты особо отметили тот факт, что именно высокий уровень подготовки позволил им поступить без проблем на обучение по выбранной специальности, не испытывать никаких сложностей, и, более того, получать удовольствие от учебы. В заключение встречи студенты ответили на вопросы школьников, пожелали им здоровья и удачи на экзаменах.
......От имени администрации лицея, администрации Радумльского кадетского корпуса выражаем огромную благодарность выпускникам, принявшим участие в мероприятиях, за то, что они нашли время в своем плотном графике и поделились опытом подготовки к экзаменам. Здоровья всем и успехов в учебе!
......Ссылка на пубикацию: https://vk.com/@fml93-100-ballov-dlya-pobedy