Межрегиональный этап XVI I Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и XI I Всероссийские зимние сборы команд кадетских и Мариинских классов для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации.

.........8 декабря команда «Оптимист» в составе лицеистов из 3Д класса вернулась из гостеприимного Сочи, где приняла участие в межрегиональном этапе XVI Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и XI Всероссийских зимних сборах команд кадетских и Мариинских классов для учащихся 2 - 7 классов образовательных учреждений регионов Российской Федерации в рамках МАЛОЙ НОБЕЛЕВСКОЙ АКАДЕМИИ.
........Программа Малой Нобелевской академии включала в себя мероприятия интеллектуальной, творческой и спортивной направленности.
........Ребята написали Нобелевскую олимпиаду по общеобразовательным предметам (Абунагимов Артем, Поспелова Варвара, Уразаев Амир, Хамзин Данил, Хиразова София стали победителями Нобелевской олимпиады (математика, русский язык, окружающий мир, логика) и  были награждены грамотами за 1 место и золотыми медалями, 2 место у Аминевой Дарины, Касьянова Андрея и Косарева Степана,  3 место завоевали Аминова Яна и  Андреев Роман) и  защитили исследовательские работы и проекты (1 место – Касьянов Андрей, 2  место – Абунагимов Артем, Аминева Дарина и Косарев Степан, 3 место – Хамзин Данил и  Андреев Роман).
........Наша команда стала победителем в конкурсе «Визитная карточка команды»,  в котором представила свою малую родину - республику Башкортостан, и в  презентации стран мира «Нам этот мир завещано беречь», в которой смогла ярко рассказать о Сербии. В конкурсе патриотической песни «Мы с тобою, Россия!» 1 место в номинации «Сольное исполнение» присудили  Аминевой Дарине за проникновенное исполнение песни Б.Окуджавы «Нам нужна одна победа» и  3 место  - за командное исполнение песни «Экипаж».
........В спортивных соревнованиях по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне» наши ребята выступили достойно: золотой знак  - Андреев Роман и Уразаев Амир, бронзовый знак – Аминева Дарина, Поспелова Варвара и Хиразова София. Так же команда заняла второе место по мини-футболу!
........В конкурсе «Собери сказку», посвящённом 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина,  соревновании по сборке  «3D-пазлов», в брейн-ринге «Перпетуум Нобель»,  на заседании дискуссионного клуба «Патриот», посвященного Году театра в России  «Любите театр – ходите в театр!»  и др. конкурсах представители команды «Оптимист» заняли призовые места.
........Поспелова Варвара  стала обладателем  Гран-При в конкурсе чтецов «Прекрасны вы, поля земли родной…», посвящённом 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.  Так же Варвара заняла первое место в АРТ-пленэре «Зимний Сочи» (художественный конкурс).
 ........Команду лицея в конкурсе «Его Величество Вальс» представила  пара Аминевой Дарины и Галиева Руслана, которая заняла второе место, а также завоевала приз зрительских симпатий по итогам зрительского голосования!  Аминова Яна выступала в номинации «Мисс и  мистер Дебют» в паре с кадетом из Солнечногорска Ильей, которые подготовили за 3 дня великолепное выступление. В итоге Яна стала победителем в номинации «Мисс Очарование».
........Завершился слет торжественной церемонией награждения. «Оптимисты» МАОУ «ФМЛ №93» г.Уфа заняли первое место в общекомандном зачете среди некадетских классов Малой Нобелевской Академии! Мы поздравляем команду «Оптимист» и ее руководителя  Фаисханову Фариду Фатиховну с заслуженной победой!
........Выражаем огромную благодарность куратору  движения «Малая Нобелевская Академия», заместителю директора Шумулинской Т.В., руководителю ансамбля «Улыбка» Насыровой А.Г., молодому преподавателю Жаркову Г.Ю.,  учителю физической культуры Аллагуловой Л.Х., учителю музыки Лантух Д.В. Неоценимую помощь в подготовке к этому масштабному мероприятию оказали родители учеников 3Д класса! Благодаря их инициативе и стараниям наша команда, несмотря на то, что была самой младшей среди остальных 14 команд  и выступала впервые в подобном мероприятии,  уверенно чувствовала себя на конкурсных выступлениях, выдерживая напряженный график Всероссийских зимних сборов.
........Содружество учителей, учеников и их родителей – основа успешности Малой Нобелевской Академии!