......... Полька, мазурка, полонез - все, что танцевали 200 лет назад, танцуют и сейчас участники Московского Международного Благотворительного Кремлёвского кадетского бала. В этом грандиозном проекте в 2019 году приняли участие около 1500 студентов военных училищ и учеников образовательных учреждений со всей России и стран бывшего СССР. Попасть на Бал смогли только лучшие пары. Ученицам физико-математического лицея №93 математического и химического профилей, воспитанницам народного образцового ансамбля "Улыбка" ФМЛ № 93, посчастливилось стать участницами этого уникального проекта. Возможность участвовать в МБКБ-2019 делегации лицея предоставилась благодаря программе школьного обмена в рамках договора о сотрудничестве с Радумльским кадетским лицеем- интернатом. Делегация лицея во главе с руководителями проекта сотрудничества Шумулинской Т.В. и Казанцевой А.Ф., хореографом Богдановой Л.А. вместе с кадетами Радумльского корпуса разучили большую интересную программу бала, состоящую из 21 исторического бытового танца. Благодаря отличной подготовке девушки смогли достойно представить лицей на МБКБ-2019!
......... Кадетские балы — дань великолепию царской России, где такие события были важной частью дворянской культуры и официального этикета. Сегодня подобные праздники являются составной частью официальной программы патриотического воспитания подрастающего поколения.
......... В 2019 году Бал был приурочен ко Дню героев Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Бал начался с торжественного шествия на сцену королевы бала Юлии Кирпичниковой, президента благотворительного фонда и попечителя, политика и бизнесмена Хазрета Меджидовича Совмена. Одним из самыхволнующих и запоминающихся моментов МБКБ-2019 стала передача Знамени Победы от героя войны и Героя Советского Союза летчика Сергея Крамаренко будущим защитникам Отечества, кадетам и суворовцам, участникам Бала. Гостями МБКБ-2019 стали Герои Советского Союза и Российской Федерации, офицеры, имеющие опыт боевых действий, потомки великих полководцев, министры и дипломаты иностранных государств, вдовы героев войн и вооруженных конфликтов, знаменитые артисты, спортсмены-олимпийцы и политики.
......... Участие в таком масштабном патриотическом проекте, как Международный Благотворительный Кремлевский Кадетский Бал стало одним из самых ярких и запоминающихся на всю жизнь событий для обучающихся физико-математического лицея №93, позволило приобрести новых друзей, почувствовать себя неотделимой частью Великой страны и приобщиться к истории России.