Торжественное мероприятие,
посвященное открытию международного проекта «Солнечная школа»

.........28 февраля в лицее состоялось Торжественное мероприятие, посвященное открытию международного проекта «Солнечная школа». Данный проект инициирован Энергетической компанией EclareonGmbH (Германия) и Гёте-Институтом. Проект представляет собой практическое использование возобновляемых источников энергии на примере солнечных батарей, размещенных на крыше лицея. Благодаря экологическому образованию и приобретению новых знаний о современных способах производства энергии, ученики получат возможность сделать новый шаг в изучении этой темы.
.........Важно отметить, что с 2013 года лицей является участником проекта Гёте-Института «Школы-партнеры будущего». Сотрудничество с Гёте-Институтом - одно из приоритетных направлений развития лицея. Успешно развивается международное сотрудничество лицея со школами, входящими в данный проект по всей России. В лицее  уделяется большое внимание изучению физики, математики, информатики, а также сохранению твердых позиций немецкого языка в образовательной детельности. Мы и в дальнейшем будем заниматься реализацией инициатив Гёте - Института, т.к. они имеют практическую направленность и всегда интересны для обучающихся и педагогов лицея.
.........На мероприятии присутствовали: Сара Кён – представитель Генерального Консульства Германии в Екатеринбурге, Татьяна Андреева - представитель компании EclareonGmbH (Германия). Алена Одинцова - заместитель главы Администрации Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан, Ринат Мигранов - заместитель начальника управления образования Администрации Уфы, начальник сводно-аналитического отдела Министерства природопользования и экологии республики Ринат Фаткуллин и другие почетные гости, Павел Багаев - генеральный директор АО «Башкирские энергетические сети», Адиль Исхаков  - представитель некоммерческого партнерства по развитию возобновляемой Энергетики в республике, Ирина Шафеева - руководитель Центра немецкого языка г. Уфы, Партнера Гёте-Института.
.........Символическую красную ленточку  возле панели управлении солнечными батареями разрезали директор лицея Гасимов Артур Фанзавиевич и  заместитель главы Администрации Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан Одинцова Алена Михайловна.