Литературный салон «Век 19, 20, 21…»

..........20 марта двери физико-математического лицея №93 распахнулись для участников литературного салона «Век 19, 20, 21…». По аналогии с литературными салонами 19 и 20 веков в актовом зале лицея, оформленном в стиле 19 века, собрались любители литературы, чтобы поговорить об искусстве, почитать стихотворения любимых авторов и послушать чудесную классическую музыку. Участники литературного салона, ученики 9-х, 10-х и 11-х классов лицея, погрузились в атмосферу XIX века - одного из самых интересных веков истории! Монологи и диалоги персонажей Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого звучали со сцены в исполнении детей, приобретая новое звучание для современных школьников. Стихотворения А. Блока, Н. Гумилева, А. Ахматовой, М. Цветаевой, С. Есенина, В. Маяковского перенесли участников в «Серебряный век» русской поэзии
..........Мероприятие объединило в себе две любимые формы отдыха просвещенных людей - литературный салон и бал. Старшеклассники с удовольствием танцевали историко-бытовые танцы, являвшиеся непременным атрибутом всех балов 19 века. Юноши и девушки выглядели настоящими светскими дамами и блестящими кавалерами, исполняя полонез и падеграс, кружась в вальсе в свете мерцающих свечей!
..........Удивительным сюрпризом для гостей салона стало выступление учеников и учителей лицея, которые читали стихотворения собственного сочинения, а также исполнение романсов на стихи поэтов 19-20 века учителями и учениками лицея. Участие в таком мероприятии, как литературный салон, станет одним из самых ярких и запоминающихся на всю жизнь событий для обучающихся физико-математического лицея №93, позволит приобщиться к истории и культуре России, почувствовать себя неотделимой частью великой страны. Спасибо всем участникам мероприятия и организатору салона Шумулинской Т.В., учителю литературы, за создание неповторимой атмосферы «века минувшего» в лицее.