Неделя ЮНЕСКО в гимназии № 93

.....С 23 по 26 ноября в гимназии № 93 проходила НЕДЕЛЯ ЮНЕСКО, посвященная предстоящему юбилейному году ЮНЕСКО. Для участия в мероприятиях в рамках НЕДЕЛИ были приглашены ассоциированные школы ЮНЕСКО и активисты юнесковского движения.

.....23 ноября состоялось открытие мероприятия, на котором присутствовали почетные гости: Курилов В.Е. - уполномоченный Саксонской экономики по РФ, сопредседатель общества Дружбы «Башкортостан-Германия», Габдуллин В.К. - координатор партии по развитию физической культуры и спорту, семикратный чемпион мира по кикбоксингу, Казамиров А.И.- подполковник милиции, представитель филиала кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии при МГИМО(У) МИД РФ в УЮИ МВД России, Чакина Е.А.- директор студенческого клуба ЮНЕСКО Башкирского института социальных технологий. Всех присутствующих на торжественном мероприятии приветствовали хор гимназии, народный хореографический ансамбль «Улыбка» и учащиеся 8Б класса Назаренко Вячеслав и Ямилов Айбулат – участники республиканского конкурса чтецов эпоса «Урал Батыр» на английском языке.

.....В рамках открытия НЕДЕЛИ ЮНЕСКО состоялся конкурс презентаций образовательных учреждений – активистов юнесковского движения. 1 место занял Рыжов Артем (гимназия № 39), рассказавший о деятельности гимназии и Клуба ЮНЕСКО «AVANTE» на английском языке. 2 место разделили Сальтяшев Мурат (гимназия № 93), рассказавший об истории развития гимназии на башкирском языке, и Тухватуллина Рамина (СОШ № 58) с презентацией своей школы на русском языке. 3 место заняла Вагапова Эльмира (гимназия № 93) с презентацией о гимназии на немецком языке.

.....24 ноября состоялся брейн-ринг по истории и деятельности ЮНЕСКО. В нем участвовали 7 ОУ г. Уфы: школы №№ 52, 58, 62, 155, гимназии №№ 93, 39, 122. Вопросы были подготовлены преподавателями Башкирского института социальных технологий. Конкурс провела учитель истории гимназии № 93 Киселева Е.К. 1 место заняли школа № 58 и гимназия № 93, 2 место - гимназия № 39, 3 место - гимназия № 122. Члены жюри особо отметили ответы Балтина Руслана (СОШ № 58).

.....25 ноября проводился конкурс творческих проектов в трех номинациях: культурология, экология и деятельность ЮНЕСКО. В конкурсе участвовали 20 учащихся уфимских ОУ. Работы оценивались по критериям: актуальность и практическая значимость, научный подход, творческий подход, наглядность представления. 1 место в номинации «Экология» заняла Пономарева Татьяна (гимназия № 39) с проектом «Флора мохообразных парка им. Якутова г. Уфы», 2 место разделили ученицы гимназии № 93 Хусаинова Аида с проектом «Влияние кока-колы на прорастание семян, рост и развитие растений» и Попова Анастасия с проектом «Тайна красок». 3 место присудили Капуза Алексею (СОШ № 68). В номинации «Культурология» 1 место заняли Масальская Дарья и Хамитов Исмаил (гимназия № 93) с проектом о поездке в Германию, 2 место - Бикбулатова Алия (гимназия № 93) с проектом на английском языке «Роль фоновых знаний в переводе реалий», 3 место разделили Салихова Тансылу (СОШ № 58) с проектом о традиционной башкирской свадьбе и Мигранова Лейсян (гимназия № 93), рассказавшая о традиционной башкирской кухне. В номинации «Деятельность ЮНЕСКО» победителем стала Кудряшова Екатерина (гимназия № 39) с проектом на французском языке о проблемах современной молодежи.

.....26 ноября состоялось закрытие НЕДЕЛИ ЮНЕСКО, в рамках которого проводился творческий конкурс «Весь мир у нас в руках», в нем приняли участие более 20 учащихся. Места распределялись по трем номинациям: танец, песня и стихотворение. В номинации «Танец» 1 место занял коллектив гимназии № 39; в номинации «Стихотворение»: 1 место - Сафина Айсылу (гимназия № 93), 2 место - Коршак Марина (школа № 58), 3 место - Зыкрина Юлия (гимназия № 122); в номинации «Песня»: 1 место - Митюшкина Анастасия (гимназия № 52), 2 место - Волкова Виктория (гимназия № 93), 3 место - Шилкина Ксения и Хатмуллина Айгуль (гимназия № 39). Гран-При конкурса завоевали учащиеся школы № 52 Лукманова Элеонора и Комарова Александра.

.....В заключении представитель комитета РБ по делам ЮНЕСКО Богуславская Л.М. и представитель УЮИ МВД России Филиппов О.А. вручили дипломы и благодарственные письма Комитета РБ по делам ЮНЕСКО всем призерам и победителям творческих конкурсов, а также гимназии № 93 как организатору мероприятия.

.....НЕДЕЛЯ ЮНЕСКО проходила при поддержке народного образцового хореографического ансамбля «Улыбка» гимназии № 93, заместителей директора Шарипова Р.Р., Поповой Н.В., Курбановой Р.А., Каюмовой И.Н., Колесниковой Г.П., старшего вожатого Воробьева А.В., психолога гимназии Назаровой С.А., инженера ТСО Константинова К.А., учителя физкультуры Ануфриева Е.Н., учителей ИЗО Мирасовой А.Ф. и Тимченко Н.И. Благодарим всех за помощь в проведении этого ответственного мероприятия!