Фестиваль науки в УГАТУ

.....11 апреля открылся Фестиваль науки в УГАТУ, приуроченный к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор университета, доктор технических наук, профессор М.Б. Гузаиров. Он ознакомил гостей с достижениями и перспективами развития университета.
.....Затем выступали участники творческого объединения УГАТУ. Среди их номеров были даже испанский балет и пение на французском языке под живую музыку. Студенты показали, что они не только отличные физики и математики, но и талантливые танцоры, певцы и актеры.
..... После открытия гости университета могли свободно посетить многочисленные выставки и послушать интересные лекции. Каждому нашлось занятие по душе: тот, кто увлекается химией, мог посетить демонстрацию занимательных опытов, а тот, кто интересуется историей российской авиации, – сходить на экскурсию в технопарк авиационных технологий.
.....Фестиваль науки продлится до 16 апреля. В эту неделю все желающие могут посетить университет, если у вас будет свободное время, - обязательно сходите.

Ученики 10В класса

.....В рамках Фестиваля науки, проводимого в УГАТУ, мы, ученики 8Б класса, как участники Содружества «Интеркинд» посетили космический центр приема и обработки информации. Нам рассказали, как силами студентов и преподавателей был сконструирован микроспутник «УГАТУСАТ».
..... Спутник весит всего около 50 кг. Элементами питания являются аккумуляторы, заряжающиеся от солнечных батарей. Спутник также имеет двигатель, работающий на топливе. У спутника имеется фотокамера, которая снимает территорию Земли несколько раз в сутки и передает данные в Центр приема и обработки информации. По этим данным проводится зондирование поверхности Земли для МЧС, например, с целью обнаружения пожаров, паводков, определения выброса токсичных веществ в атмосферу и т.п.
.....Несколько лет ученые, аспиранты и студенты кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ работали над этим проектом. В 2009 году с космодрома Байконур на ракете-носителе «УГАТУСАТ» был запущен в космос. Проблемы со спутником возникли из-за жесткой отстыковки. Так как спутник очень легкий (по сравнению с большими спутниками весом 2-3 тонны), то он закрутился, и заряд солнечной батареи постепенно закончился.
..... В нашей стране выпущено всего два спутника, миниспутник «УГАТУСАТ» был бы третьим. Но конструкторы не унывают, сейчас они разрабатывают еще один аналогичный проект.
..... Затем нас провели в видеотеатр. В этом кабинете студенты занимаются монтажом видео, то есть полностью обрабатывают информацию: подбирают музыку, вырезают кадры, изменяют масштаб изображения и т.д.
..... Впервые посетив Центр приема и обработки информации УГАТУ, мы получили много познавательной и интересной информации, узнали о возможностях студентов УГАТУ участвовать не только в учебном процессе, но и стать реальными конструкторами, использующими свои знания и новые идеи в реальных проектах телекоммуникационных систем. Нам есть с кого брать пример и к чему стремиться, как учиться достигать поставленных целей!

Ученики 8Б класса

Вернуться