Фестивать науки в УГАТУ. Новые впечатления

.....14 апреля 8Б и 8В классы с учителями химии в рамках Фестиваля науки в УГАТУ посетили лекцию профессора Амирхановой Н.А. «Как быть здоровым», на которой этот вопрос рассматривался с точки зрения биологических, химических и физических процессов, происходящих в организме человека.
.....Мы узнали, что питание должно быть раздельным, так как для переваривания углеводов нужна щелочная среда, а для белков – кислая. Поэтому пельмени с мясом – это вредная пища. Мясо надо есть с зеленью, потому что зелень сразу не расщепляется, а только набухает и чистит желудочно-кишечный тракт. Нельзя запивать пищу водой, так как осмос замедляется, питательные вещества из-за уменьшения концентрации не проникают через кровеносные сосуды. Осмос зависит и от температуры, поэтому надо пить теплую воду. Избыточное употребление соли и сахара приводит к образованию бляшек из солей калия на кровеносных сосудах, бляшки закрывают поры, и артериальное давление увеличивается.
..... Все объяснения сопровождались презентацией и демонстрацией опытов, это было очень интересно. Благодаря таким экскурсиям мы имеем возможность познакомиться с реальной наукой, достижениями наших ученых, и, возможно, выбрать себе будущую специальность.

Вернуться