Кадры из фильма взяты с сайта
http://www.afisha.ru/festival/photo

Земля - наш дом!

.....Жизнь - это преобразование солнечной энергии; вода, камни, земля, полезные ископаемые, живые существа, растения, человек - все в этом мире взаимосвязано и выполняет свою функцию. Так говорилось в фильме "Дом", который я посмотрела в кинотеатре "Родина" вместе со своими одноклассниками. Фильм произвел на меня огромное впечатление. Когда я решила написать о своих впечатлениях, один из моих одноклассников спросил меня, усмехаясь: "Зачем тебе это нужно?". Чтобы не быть равнодушным, неужели это не понятно! И фильм снят неравнодушными людьми, среди которых один из моих любимых авторов - Люк Бессон.
....Земля существует уже миллиарды лет, а мы, люди, смогли разрушить ее экосистему за последние 50-60 лет. Мы стали зависимыми потребителями. Нашей главной заботой является обеспечение себе пищи и ночлега, нашей зависимостью стали добыча и потребление нефти, воды, передовых технологий. Прогресс не стоит на месте. Сам фильм подтолкнул меня к мысли, что мы, люди, - изверги! Человечество не может до конца оценить всю важность того, что отдает нам Земля.
.... С каждым днем наша планета все больше страдает, как живое существо, от того, что ее поливают химикатами, загрязняют атмосферу, закатывают в бетон и асфальт, вырубают деревья, роют, взрывают, заражают радиацией. На ней все меньше "живых" уголков, где все находится в гармонии. Меня потрясли кадры, где рассказывалось о том, что люди сами себя разрушают: обрабатывают без меры землю химикатами, чтобы получить быстро много пищи, которую мы сами же едим, а потом страдаем от того, что все кругом заражено!
.....К примеру, возьмем катастрофу в Японии. Построили в сейсмически опасной зоне атомную электростанцию. Землетрясения, цунами, и в итоге - планетарная катастрофа, все последствия которой не могут оценить даже ученые. Японцам одним не справиться: нужна помощь всего человечества. Мне кажется, планета дает нам понять, что мы слишком эгоистично эксплуатируем ее, и она протестует.
.....Насчет загрязнения окружающей среды продуктами производства фабрик и заводов. Я живу в центре большого красивого города, но даже здесь часто пахнет нефтепродуктами. И никто не возмущается, как будто так и должно быть! Но ведь есть передовые технологии, безопасные разработки, которые необходимо внедрять. Почему же мы, такие умные, "технически подкованные", сами себя травим?
.....И еще хотелось сказать про войны. Например, война в Ливии. Разве нельзя решить проблемы мирным путем? Неужели жажда наживы, власти и личное самоутверждение намного важнее страданий целого народа? Война - это убийство! Моей бабушке в этом году исполнится 91 год. Она до сих пор не может смотреть фильмы про войну, где показывают бомбежку. На Украине и под Ленинградом она попадала под бомбовые обстрелы. Когда на главной площади нашего города праздничный салют, в нашем доме все окна закрыты. Это страх, которому уже почти 70 лет.
.....Из-за войн страдают и умирают миллионы людей на планете. Мое мнение: люди воюют ради собственной выгоды и ради развлечения. В фильме прозвучала фраза: "Лучше спасти планету, чем воевать". Я полностью согласна, ведь есть еще время изменить свое потребительское отношение к Земле.
.....Я пока не знаю, в какой вуз буду поступать, но хотела бы в будущем заниматься экологической защитой Земли - нашего общего дома. Жизнь - это хрупкое чудо, которое нужно беречь каждому из нас!

Салиева Маргарита, 8А класс

Вернуться