Конкурс рисунков "Мой космический мир"

.....19 мая 2011 года в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония закрытия конкурса детского рисунка «Мой космический мир» и вручения памятных дипломов участникам запуска космического корабля Союз ТМА – 21 «ГАГАРИН». Мероприятия посвящены 50-летнему юбилею полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Конкурс детских рисунков был организован в рамках сотрудничества Общества дружбы «Башкортостан – Германия» и Общегерманского координационного совета российских соотечественников.
.....Организаторы конкурса – Общество дружбы «Башкортостан – Германия», Башкирский институт социальных технологий – преследовали следующие цели:

• способствовать развитию нестандартно мыслящей, целеустремленной личности;
  • развивать творческие способности учащихся;
  • стимулировать интерес учащихся к познанию окружающего мира;
  • популяризировать образ и подвиг первого космонавта Земли;
  • содействовать воспитанию нового поколения в духе гуманизма и толерантности;
  • объединить усилия Общества Дружбы «Башкортостан – Германия» и Общегерманского координационного совета российских соотечественников по сохранению памяти о величайшем событии современности – первом полёте человека в космос.
.....Инициативу организаторов поддержало Башкирское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Интерес к конкурсу был огромен, о чем свидетельствует число его участников: 298 детей г. Уфы в возрасте от 6 до 16 лет прислали свои рисунки, на которых в разной технике передали свое видение космической тематики. Среди них: бумагопластика, батик, работы, выполненные акварелью, гуашью, маслом, карандашами.
.....От гимназии № 93 в конкурсе приняли участие 35 учащихся с 1 по 7 класс:
      • Айметова Александра, 1В
      • Хабибуллин Даниил, 1В
      • Чудова Вилена, 6Д
      • Янтурина София, 1В.
.....Все рисунки были оригинальны, многие наполнены глубоким философским смыслом, фантазией. Отрадно отметить, что Гран-при конкурса завоевала ученица 3Б класса гимназии № 93 Еремеева Евдокия. Сертификат на бесплатную экскурсионную поездку на космодром Байконур получила Ищенко Елена, ученица 5Б класса. Сертификат на участие в проекте телекомпании «Вся Уфа» «Телепробы» получила Курилова Валентина, ученица 2а класса. Дипломы за победу в номинациях завоевали: Камалтдинов Эльдар, Зулкарнеева Лия, Лобова Арина, Чудова Вилена, Назарова Дарья. Дипломы 1 степени получили: Бердникова Арина, Максимов Егор, Валова Татьяна, Григорьев Максим, Комзолова Ульяна, Михайлова Настя, Нигматуллина Ульяна, Таюпова Дина, Творищенко Полина, Фахретдинова Динара, Янтурина Софья, Носова Елизавета, Петрова Екатерина.
.....Самые лучшие работы были отправлены в Германию, в г. Эрфурт (Тюрингия), где 12 мая состоялось открытие мероприятия «Поехали! Гагарин-2011». Эрфурт – единственный город в Европе, где сооружен памятник первому русскому космонавту, а одна из улиц после визита в 1963 году Юрия Гагарина была переименована и носит его имя. По задумке инициаторов мероприятия в городском парке EGA были созданы цветочная экспозиция и специальный маршрут для посетителей, названный «Космическая тропа». Ее основой стали цветы сорта «Юрий Гагарин», который был создан в честь первого космонавта и распространен по всему миру. На площади парка EGA была смонтирована экспозиция, включающая выставку работ детей из Башкортостана.
.....Идею создания цветочной аллеи организаторы конкурса планируют реализовать и в Уфе. 12 мая в фойе Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан была открыта выставка рисунков участников конкурса «Мой космический мир». А 19 мая в театре собрались школьники, которые представили на конкурс свои рисунки, а также участники экскурсионно-ознакомительной поездки на космодром Байконур. Детей ждала праздничная программа с вручением сертификатов и грамот, памятных дипломов, запуском шаров и поеданием мороженого. Праздник завершился награждением участников конкурса детского рисунка, удостоенных Гран-при. В торжественной церемонии приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан, Администрации Президента Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, общественные деятели, а также почетный гость – Заслуженный летчик Российской Федерации, космонавт-испытатель, прошедший подготовку в отряде космонавтов СССР для полета на «Буране», У.Н. Султанов.