Современный учитель

.....Если задаться вопросом: "Какой он - современный учитель?", то примером такового с полной уверенностью можно назвать учителя английского языка гимназии № 93 Аллу Евгеньевну Евченко.
.....Окончив в 1974 году Башкирский государственный университет по специальности "французский язык", Алла Евгеньевна стала высококлассным специалистом в преподавании второго языка - английского. В 2008 году ей была присвоена высшая квалификационная категория. Она обучает детей всех параллелей, классы разной специализации: лингвистические, математические, естественнонаучные. Основную задачу обучения видит в том, чтобы каждый ученик развивался как личность, мог свободно и самостоятельно совершенствоваться в любом виде деятельности. Портфолио учителя хранит многочисленные грамоты за успехи в обучении и большой вклад в развитие и воспитание гимназистов. Учитель никогда не останавливается на достигнутом: ежегодно Алла Евгеньевна посещает семинары, конференции, курсы повышения квалификации. Много душевных сил педагог отдает классному руководству; была лауреатом профессионального конкурса "Самый классный классный".
.....Но не профессиональное мастерство удивляет и восхищает коллег, потому что большинство учителей нашей гимназии трудятся творчески, с самоотдачей. Окружающих приводит в изумление тот факт, что учитель-филолог обладает математическим складом ума и на протяжении почти десяти лет является победителем шахматных и многих других спортивных турниров. Алла Евгеньевна обыгрывает в шахматы даже мужчин, ежегодно становясь призером городских и республиканских соревнований. Последняя ее победа - в финале соревнований по шахматам в зачет физкультурно-оздоровительной спартакиады "Здоровье-2011" работников образования г. Уфы. В 2008 году Алла Евгеньевна заняла первое место в республиканских соревнованиях, проводимых в рамках Фестиваля спорта среди государственных и муниципальных служащих Республики Башкортостан.
.....Какие только физкультурные общества не награждали учителя за последнее десятилетие! Есть в ее архиве грамота спортивного общества "Спартак" за победу в республиканском турнире по шашкам, грамота шашечного клуба "Башнефть", многочисленные награды спортивного клуба "Буревестник", грамота Министерства физической культуры, спорта и туризма за победу в республиканских соревнованиях по дартсу, грамоты за соревнования по баскетболу...
.....Современным человеком и учителем Аллу Евгеньевну делают не только профессионализм и хорошая спортивная форма, но и широта кругозора. От нее первой можно услышать отзыв о новом романе модного писателя, впечатления о выставке известного художника. Она может дать хороший совет и по бытовым вопросам. Несмотря на загруженность, Алла Евгеньевна не перестает быть хорошей мамой и бабушкой.
.....Вот такой он - современный учитель! Впрочем, со своей очаровательной внешностью Алла Евгеньевна могла бы сделать карьеру фотомодели. Высокая, стройная, всегда стильно одетая, она выглядит гораздо моложе своего возраста. А еще: веселая, спокойная и доброжелательная в общении. Ей не грозит душевный упадок и "профессиональное выгорание". На таких учителях держится наше российское образование, за такими учителями - его будущее.

Меренкова В.Н.,
учитель русского языка и литературы гимназии № 93

Вернуться