Поездка на Шиханы

.....7 сентября 6Г, 7Г, 8А и 8В со своими классными руководителями посетили замечательное место – Шиханы. Это живописное место около города Стерлитамак. Шиханы представляют собой остатки рифов древних морей, сложенные из известняков. Сегодня Шиханы являются памятником природы. У их подножия лежит одно из живописнейших уральских озер - Аракуль. Шиханы - свидетели истории Земли и истории российского государства. Видели они и Крестьянскую войну под предводительством Емельяна Пугачева, и поход легендарного Василия Константиновича Блюхера...
.....Словно четыре бессменных стражника, возвышаются Шиханы над городом Стерлитамак, придавая окрестному пейзажу особую суровую красоту. Их называют Юрак-Тау, Куш-Тау, Шах-Тау и Тра-Тау. Мы посетили только Юрак-Тау, что в переводе с башкирского означает "гора-сердце". Почему же такое странное название, спросите вы. На этот счет есть несколько легенд, я расскажу лишь одну из них. Парень по имени Ашак очень любил девушку Агидель, а она, не доверяя его любви, сказала: "Принеси мне сердце своей матери, тогда я поверю в искренность твоих чувств". Парень пошел домой, а обратно к девушке возвращался, держа в руке сердце своей матери. Когда он на «крыльях любви» торопился показать девушке сердце, то споткнулся о камешек и упал, а сердце его спросило: "Ты не ушибся, сынок?" И на месте маленького камешка, о который запнулся юноша, выросла огромная гора высотой 338 м, которую стали называть Юрак-Тау.
..... И вот мы пошли взбираться на вершину Юрак-Тау. Путь на гору был не из легких. Все неоднократно делали остановки, чтобы восстановить дыхание и продолжали двигаться дальше. Но все препятствия стоили того. С вершины открывался чудесный вид на озеро Аракуль и островки, леса и поля. А ветер был таким сильным, что казалось вот-вот и взлетишь. Но не только красивый вид и непобедимый ветер очаровали нас. Многих заинтересовали горные породы. Ведь там, где мы шли, много лет назад был океан, а Шиханы были рифами. Многие взяли себе на память необычные камешки, которые тысячи лет назад были моллюсками, ракушками, планктонами, водорослями... Те, кто не полезли на гору и остались внизу, тоже времени зря не теряли: играли в активные игры, гуляли, собирали букетики, сидели у чудного голубого озера и просто наслаждались хорошей погодой, свежим воздухом и отдыхали, а хорошее настроение приходило само собой. Все участники экскурсии остались довольны и получили море радостных эмоций и незабываемых впечатлений!
.....

Вернуться