Экскурсия на Голубое озеро

.....16 сентября после осеннего кросса мы, все ученики 7В класса с нашим классным руководителем Натальей Юрьевной, отправились в путь. В автобусе нас ждала интересная развлекательная программа, руководила которой веселая девушка Елена. Она задавала нам интересные вопросы, мы играли в смешные игры и узнавали что-то новое.
.....Когда мы подъехали к озеру, Елена рассказала нам о том, что вода в нем всегда холодная, даже в знойное лето температура воды не превышает 6 градусов. Из окна автобуса озеро показалось обычным, но когда мы походили по местности, то убедились, что оно великолепно. Озеро было настолько чистым, что мы могли оттуда пить. А Голубым его назвали, потому что дно голубого цвета из-за того, что там находится голубая глина.
.....Мы развели костер и стали готовить уху. После еды мы поднялись на гору, которая находилась рядом с озером. Поднимаясь по ней, мы увидели какие-то впадины в земле, похожие на пещеры, и спросили про них у Елены. Она сказала, что это карстовые провалы, а карст - это процесс, при котором идет растворение горных пород и образовании в них пустот. Подниматься на гору было очень весело, оттуда открывался чудный вид на озеро, равнины и реку Усень. На вершине мы фотографировались, нашли очень интересные виды.
.....После спуска мы играли в "Кандалы". С большим количеством участников эта игра очень интересная. Мы играли, бегали, резвились, болтали - в общем, развлекались, как могли. После этого мы ели гречневую кашу с сосисками и пели песни под гитару у костра.
.....К сожалению, настало время уезжать. Но и в автобусе было не скучно. Нам всем очень понравилось это путешествие. Было очень весело и интересно!

Хафизова Регина, Шарифуллина Регина, 7В класс

Вернуться