20 минут в космическом он-лайне

.....29 сентября школьники гимназий №93, 47, 39, 64, школы №103 г. Уфы вышли на связь с действующим экипажем Международной космической станции в Центре управления полетами в г. Королеве. 12 победителей конкурса «Мой космический мир» смогли задать вопросы космонавтам - экипажу 29-й экспедиции: бортинженеру Сергею Волкову, командиру экипажа Майклу Фоссуму, Ситоши Фурукава. Открыла космический онлайн председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова. Благодаря содействию фонда состоялась поездка школьников в легендарный Центр управления полетами в Королеве. Верите ли вы в НЛО, чувствуете ли одиночество в космосе, есть ли перспективы у космического туризма, удобно ли спать в невесомости, как бороться с космическим мусором? – эти не всегда детские вопросы задавали гимназисты из Башкортостана. И на каждый услышали откровенный ответ.
.....Дети интересовались питанием космонавтов и предпочтениями в еде. Оказалось, что меню на МКС такое же, как на Земле, но нынешний экипаж предпочитает фрукты и овощи. Ребята подчас задавали вопросы, которые вводили в замешательство даже готовых к работе в неземных условиях космонавтов. Например: "Согласятся ли члены 29-й экспедиции навсегда покинуть Землю для освоения других планет?" "У всех у нас на Земле семьи, и мы пока не готовы их оставить так надолго, — признался Сергей Волков. – Но если такая необходимость будет..."
.....Дети интересовались продажей участков на Луне. Майкл Фоссум ответил, что сертификаты на покупку лунных участков - хорошие инвестиции. И в будущем владельцы смогут оценить по достоинству свои вложения.
.....Удовольствие от общения с детьми получили и космонавты. Они поделились самыми сокровенными переживаниями, связанными с разлукой с близкими. Школьники из Башкортостана смогли пообщаться с космонавтами целых 20 минут! Сергей Волков, Майкл Фоссум и Ситоши Фурукава успели продемонстрировать юным исследователям космоса плюсы и минусы работы в невесомости, рассказали об исследованиях, которые проводятся на МКС.
.....Завершая общение, дети пригласили экипаж после приземления приехать в Уфу. Космонавты приняли приглашение. Организатором поездки призеров международного детского конкурса «Мой космический мир» в Москву, Королев и Звездный городок является общество российско-германской дружбы «Башкортостан-Германия». Конкурс проводился под патронатом президента Федерации космонавтики России, дважды Героя СССР, летчика-космонавта Владимира Коваленка, председателя Попечительского совета Благотворительного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитовой и генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елены Гагариной, дочери легендарного Юрия Гагарина.

Вернуться