Визит немецких школьников в гимназию

.....С 20 по 26 октября гимназия принимала гостей из г. Веферлинген (Германия). В течение недели 15 немецких школьников и 2 руководителя – учителя русского языка Керстен Зоммер и Юрген Венц - жили в семьях учащихся и учителей гимназии.
.....Визит немецких школьников носил образовательный характер. Учащиеся гимназии совместно с немецкими друзьями работали над проектами о городе Уфе. Темы проектов: «Уфа историческая», «Уфа театральная», «Уфа студенческая», «Уфа спортивная». По итогам работы были выполнены стендовые доклады. Для знакомства с природным наследием республики была организована экскурсионная поездка в Кармаскалинский район, где находятся Карламанские пещеры. Знакомство учащихся из Германии с природой и историей Башкортостана продолжилось в музеях города, ботаническом саду.
..... Одним из самых запоминающихся событий стали «Веселые старты» между школами Содружества «Интеркинд» и участниками международного обмена школьников из Германии и Башкортостана. Победителями соревнований стала сборная команда школ Содружества «Интеркинд». Команды гимназии № 93 и команды немецких школьников разжелили второе место.
..... Гости из Германии имели возможность посетить уроки и специально организованные мастер-классы:

  • учителя ИЗО Мирасовой А.Ф. по раскрашиванию деревянных матрешек,
  • учителя физкультуры Кашкановой О.А. по национальным играм,
  • учителя музыки Галиевой Г.Ф. по разучиванию русских песен,
  • руководителя народного образцового хореографического ансамбля «Улыбка» Насыровой А.Г. по разучиванию русских народных и башкирских народных танцев.

.....Каждая принимающая семья обеспечивала интересный досуг для своих гостей: посещение театров, развлекательных комплексов, торговых центров. В последний день пребывания немецких школьников в гимназии был организован концерт, на котором звучали русские и немецкие песни и стихи, а выступление ансамбля «Улыбка» сопровождалось бурными аплодисментами. По окончании концерта состоялся обмен впечатлениями и подарками. И русские, и немецкие дети не могли сдержать слез, рассказывая о своих впечатлениях.
.....Рано утром 26 октября немецкая делегация покинула гостеприимную Уфу. Погода радовала участников проекта на протяжении всей недели, а после отъезда гостей выпал первый снег...

Вернуться