Международный математический турнир памяти А.Н. Колмогорова

.....С 26 ноября по 6 декабря - это время проведения международного турнира математических боев памяти Андрея Николаевича Колмогорова. В этом году наша гимназия выставила команду в составе: Назаренко Вячеслав (капитан), Хисамов Равиль (зам. капитана), Хамитов Исмаил, Гришин Анатолий, Решетникова Виктория, Янаев Усман. Руководитель: Минниахметов Айдар Расулович.
.....На Казанский автовокзал мы прибыли очень рано утром. Долго нам ждать не пришлось, и за нами приехали какие-то люди, которых я больше ни разу не встретил. Нас доставили в лагерь «Солнечный», где мы и будем решать, спать, есть, ходить на интеллектуальные игры, дискотеки, мыться в воде, от которой неплохо отдает канализацией, играть на ноутбуке, привезенном Равилем. В первый день, понятно, было только открытие. Нам спели татарские песни, представили оргкомитет и крутых преподавателей российского уровня, которым предстояло судить наши матбои.
..... День второй. С этого дня и до конца мы погружаемся в олимпиадную математику. Первое испытание: командная олимпиада, которая определяет нашу лигу. Для нас, юниоров (девятиклассников), предназначались две лиги: Первая и Высшая. После завтрака нам дали 10 задач, которые мы должны были решать до обеда. Да-а-а… За 5 часов решили вшестером 4 задачи. Какая тут высшая лига! Вечером после апелляции нашему плохому настроению предела не было. Погрустили где-то часок, дальше кто-то пошел в другие корпуса знакомиться с детьми, кто-то сел играть в «Сапера», и спать все легли уже веселые.
.....Следующие четыре дня скучать нам уже не приходилось. Вот он - первый наш матбой в Первой лиге! Мы не оставили нашим противникам из Новосибирска ни одного шанса, решив все 10 задач, данные нам, как всегда, после завтрака. Была пара ошибок непосредственно в матбою, которые мы больше не повторили. На каждом матбою присутствовал Айдар Расулович, анализировал нашу игру, тихонько записывая что-то в блокнот.
..... Технично, решив по 8 задач, мы выиграли еще два матбоя против Казахстана и Казани. Единственный проигранный матбой - это матбой с Питером, победителем нашей лиги. Это было позорище, мы решили 3 задачи. ТРИ! Казалось, что 4, но нет - ТРИ! Тогда мы получили только один балл за то, что в докладе решения предъявили правильную идею. Итог – 1:90.
..... Эта поездка не была бы такой запоминающейся, если бы не Айдар Расулович, который возил нас в аквапарк, кинотеатр, на футбольный матч. Футбол мы смотрели на казанском стадионе, находящемся прямо перед величественным казанским кремлем. "Рубин" - "Шэмрок Роверс", 4:1 в нашу. Незабываемое зрелище – живой футбол, никогда раньше не видел.
..... 4 часа мы катались на крутых горках, плавали в бассейне на открытом воздухе в аквапарке "Ривьера". Кстати, мы тогда взяли безлимитный тариф, за что получили пригласительные в кино, на каток и на акцию. Акция – приехать весной и посадить ель и что-то там получить, также связанное с елью. Экскурсия по Казани тоже была увлекательной. Нам показывали Кремль изнутри, памятники, красивые здания.
..... Для меня эта поездка стала бесценным опытом. Я узнал, что такое бой, когда единственное твое оружие - это мозг и речь, почувствовал игру в настоящей команде, состоящей из равных тебе, почувствовал соперничество с командами, равными твоей. Спасибо всем, кто сделал эту поездку реальностью.

Назаренко Вячеслав, 9Б класс, капитан команды

Вернуться