Вручение гимназии № 93 международного сертификата "Ассоциированная школа ЮНЕСКО"

.....19 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению международного Парижского сертификата «Ассоциированная школа ЮНЕСКО» гимназии №93. На празднике присутствовали почетные гости: Богуславская Людмила Михайловна – Член национального совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации, главный специалист комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Нигматуллин Ришат Вахидович – доктор юридических наук, заместитель начальника Уфимского юридического института МВД России, а также директора Ассоциированных школ города и республики.
.....Деятельность по реализации проектов ЮНЕСКО является приоритетным направлением развития гимназии. Среди основных задач, решаемых на сегодняшний день, наиболее значимыми являются: активная работа в рамках взаимодействия с ассоциированными школами ЮНЕСКО; укрепление дружбы и сотрудничества между государствами и народами в сфере культуры, образования, науки, спорта и туризма; формирование толерантной личности, открытой для мирового сообщества; развитие творческой активности всех участников образовательного процесса; защита прав человека.
.....Данное мероприятие в гимназии 93 - не только праздник в честь вручения международного сертификата, это возможность дать полную информацию о деятельности коллектива по реализации проектов ЮНЕСКО и показать, что все, что сделано, было не зря.
..... Экологическое направление в программе мероприятия было представлено докладом Васильева Романа (7В класс) о полезных свойства яблок; Серикова Виктория (2 класс) выступила с докладом на тему «Экология озера Аслыкуль».
.....Важным направлением деятельности, в рамках которого осуществляется международное сотрудничество, является «Культурология». Ежегодно мы принимаем делегации гостей из Германии, осуществляем проекты обмена школьников дружественных стран. Впечатлениями о последнем международном проекте "Россия глазами немцев, Германия глазами русских" поделились Хамитов Исмаил и Закирова Маргарита (9Б класс).
..... Ярким свидетельством проявления толерантности является участие наших учащихся в ежегодном конкурсе чтецов эпоса. Победители и лауреаты республиканского конкурса чтецов эпоса «Урал-Батыр» на немецком, английском и башкирском языках выступили совместным номером праздничной программы.
..... Таким образом, участвуя в различных мероприятиях, организованных ЮНЕСКО, наши дети становятся участниками деятельности, способствующей сохранению мира и спокойствия, укреплению сотрудничества. В празднике принимали участие учащиеся – активисты клуба ЮНЕСКО гимназии №93. Звучали песни на русском и немецком языках, а в финале мероприятия все участники исполнили всемирно известный хит «We are the world».