Первый республиканский фестиваль родных языков

.....21 февраля в гимназии №39 в Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, прошел первый республиканский фестиваль родных языков имени Джалиля Гиниятовича Киекбаева. На фестивале присутствовали: Кузбекова Р.А. - начальник отдела национального образования Министерства образования РБ, Фарганова В.А. - ответственный секретарь Комитета РБ по делам ЮНЕСКО и другие почетные гости.
..... В фестивале приняли участие 16 образовательных учреждений, работающих в проекте Ассоциированных школ Юнеско. Всего было представлено 18 языков: башкирский, русский, татарский, чувашский, марийский, белорусский, чеченский, армянский, азербайджанский, казахский, таджикский, талышский, персидский, узбекский, китайский, польский, испанский и немецкий.
..... Гимназия №93 представила 2 языка: армянский и китайский. Армянский язык представили учащаяся 5Б класса Саргсян Роксана, ее папа и вокальная группа девочек 5Б класса. Выступление было подготовлено совместно с классным руководителем, учителем русского языка и литературы Шакировой Э.Р. Презентация армянского родного языка была очень трогательной и лиричной.
..... Китайский язык был представлен учащейся 9А класса Цзэн Маргаритой. Она рассказала об особенностях произношения китайских слов и о национальных традициях, бережно хранимых в ее семье. Выступление было подготовлено совместно с классным руководителем, учителем английского языка Янчуриной Г.И. Все участники были награждены памятными сертификатами и книгами сказок Д.Г. Киекбаева, переведенными на пять языков.