Неделя в Германии

.....С 21 по 28 марта 15 учащихся 9-10 классов гимназии №93 и 3 руководителя: директор гимназии Хаффазова Е.Р., заместитель директора по НМР Криницына Е.Н., учитель немецкого языка Лукманова Л.Ф. провели целую неделю в немецких семьях в Веферлингене, федеральная земля Саксония- Ангальт.
..... Эта поездка получилось очень удачной. Всё было просто великолепно: тёплый приём, отличная погода, хорошие условия для проживания в их замечательных домиках, экскурсии по разным красивым и знаменитым местам в нескольких ближайших городах Германии. В течение всей поездки, начиная от вылета из Уфы и заканчивая прилётом обратно в родной город, нас всегда переполняли разные чувства: радостные, но и, временами, грустные, счастливые, приятно-удивительные, волнительные, даже успели испытать на себе чувство лёгкого страха, когда произошли небольшие проблемы с багажом в аэропорту «Внуково» и нас задержали на некоторое время. Из-за этого мы все дружно, все 18 человек, чуть-чуть не опоздали на самолёт. Когда мы только сели в него, через пару минут самолёт уже тронулся и был полностью готов к взлёту. Вот тогда все разом взбодрились, оживились и наконец-то окончательно проснулись.
..... Ах, какая у них там гимназия Барона фон Штейна! Нам, ученикам с учителями, даже представилась возможность побывать на их уроках русского и английского языков, ученикам поработать самостоятельно над проектами о русских и немецких стереотипах на уроках информатики и побороться за первое место по волейболу среди 4-х команд на уроке физкультуры.
..... У немецких учеников каждый урок длится 90 минут, но при этом перемена не меньше 25 минут. Гимназия имеет несколько корпусов: для начальных, для средних и для старших классов, столовую, актовый и спортивный залы. Удивительно, но автобусы приезжают и уезжают с остановок в одно и то же время каждый день. У каждого ученика имеется своя собственная карточка, чтобы проехать на нём бесплатно. Если вдруг кто-то забыл карточку, ему придётся платить. Такой путь будет стоить примерно 10 евро, а иногда даже больше. Но если водитель знает тебя в лицо, тебя пропускают спокойно. На время, что мы были там, нам предоставили такие карточки.
..... Не все школьники гимназии барона фон Штайна живут в Веферлингене, многие - в близлежащих деревнях. Деревушки, где живут немецкие семьи, просто прелестные. Очень красивые с виду домики и очень удобные внутри. Чистый, свежий воздух, поэтому было приятно дышать полной грудью. Никакого шума. Лишь изредка проедет нудный и шумный трактор. Даже было слышно пение соседских петухов рано утром, так что некоторые, как говорится, «просыпались с первыми петухами».
..... Итак, день первый (среда). В этот день не было запланировано ничего, поэтому после нашего приезда и радостной встречи, каждый поехал в свою гостевую семью знакомиться с местностью, с членами семьи и просто приходить в себя и отдыхать после длительного перелёта. Сначала многие немного обустраивали комнаты под себя, а наши друзья нам в этом помогали. С некоторыми членами семьи мы уже познакомились в аэропорте, с другими - когда приехали в гостевые семьи.
.....Гостевые родители были все добрыми, весёлыми и некоторые даже забавными. Они всегда разговаривали с нами, заботились как о родных, давали советы. В этот день мы встречались с другими немецкими ребятами, с кем - это зависело от наших немецких друзей. Мы погуляли, полюбовались церковью, которая стоит посередине деревни и каждые полчаса звучит колокол.
..... Всем было интересно поговорить с нами, российскими школьниками, однако, мы практически ничего не понимали, потому что ещё не привыкли к их речи. Не смотря на это нам всё равно было весело и у нам появились новые друзья.
..... День второй (четверг). На сегодняшний день было много дел. Всё утро было чётко распланировано. Перед отъездом в школу мы позавтракали в семьях. Поездка на школьном автобусе была интереснее, чем ожидалось. Мы заезжали в разные деревушки за учениками, которые уже ждали автобус на их маленькой остановочке. Было здорово видеть из окна такую красоту. Сначала, мы все, немецкие и российские ученики и учителя, собрались в актовом зале, чтобы послушать презентацию на русском от ученика Маркуса. Затем, нам сделали интересное знакомство с их гимназией, а потом мы отправились на экскурсию по деревушке Вефенлинген. Мы прошли почти всю деревню - вот такая она маленькая. Конечно, самым красивым и величественным построением является церковь. Церквей у них там немного, но все неописуемой красоты. Мы побывали в одной из них.
.....После церкви мы отправились на занятия. Целых 3 урока: русский язык, информатика, физкультура. Русский они знают хуже, чем мы немецкий, это точно. На информатике мы делали самостоятельную работу про стереотипы. На физкультуре играли в волейбол. После школы все опять разъехались. Кто чем занимался, тут всё опять зависело от немецких ребят.
.....День третий (пятница). Вольфсбург. Экскурсия на завод Фольксваген - вот что нас ожидало сегодня. Это оказалось настолько здорово, что выразить чувства словами просто невозможно. Нас разделили на 2 группы, к каждой приставили экскурсовода. Мы просмотрели множество старинных машин, ознакомились с новыми моделями, осмотрели их местный парк, да и вообще, побывали, где только можно. Затем, очень плотно и вкусно пообедав спагетти с курицей под соусом, конечно же, тут, в Вольфсбурге, российские ученики побежали по магазинам. Всей толпой, наши и немецкие школьники двинулись опустошать витрины.
.....Встретившись в назначенное время в назначенном месте, мы прошли пешком от завода до здания, где играют в боулинг. Ученикам предоставили 2 часа для игры, но все были уставшими от такого насыщенного дня, полного новых эмоций. Вернулись домой ближе к 8 вечера.
..... День четвёртый (суббота). Магдебург. Небольшая экскурсия, затем время шопинга. Экскурсия состояла из просмотра красивейших мест города. Первое, что мы увидели, когда вышли из автобуса, это большое здание, чуть-чуть напоминавшее дворец. Это оказался женский монастырь. Пройдя дальше по городу, мы заметили, что некоторые дома ни чем не отличались от наших домов в Черниковке. Было приятно видеть что-то родное. Большое красивое розовое здание: детский садик, отель, магазины, всё было в нём. Дизайн этого розового дома напоминал дизайн Барселоны. Огромная церковь. Нам разрешили войти внутрь и полюбоваться красотой. Все начали фотографировать, но потом оказалось, что фотографии платные, 1 евро. Мы, конечно же, не стали платить, фотографировали тайно. Церковь напоминала квадрат, внутри которого был газон с памятником, к которому давным-давно прикасались сами короли. Некоторые из нас уселись прямо на травку, некоторые на памятник. Солнце светило, было тепло. Так здорово и легко было находиться тут.
..... После просмотра церкви нам предоставили время для покупок. Вещей было много, особенно большой выбор был для подростков. В Германии, в отличие от России, выбора для взрослых меньше, чем для детей и подростков. Ну и, как говорится, мы все от души «накупились». В эту ночь, с субботы на воскресение, мы перевели часы с двух часов ночи на три часа и разница между их деревушкой и нашим городом Уфа стало не пять, а четыре часа.
..... День пятый (воскресение). День в семье. Каждый делал то, что заранее приготовили родители. Нескольких наших ребят немецкие семьи повезли в Вольфсбург в аквапарк. Целых 2 часа мы купались, прыгали с вышек, сидели в джакузи, катались с разных горок, одним словом веселились. После аквапарка опять каждый поехал по своим делам.
..... День шестой (понедельник). Берлин. Ах вот ты какой, Берлин! Немного напоминаешь нам Москву. Автобус вез нас более трех часов, остановился он в Берлине возле рейхстага. Нам надели на шею верёвочку с карточкой, проверили на наличие опасных предметов и пропустили. Мы поднялись на крышу рейхстага, погуляли под стеклянным куполом. Вид оттуда был просто великолепен. Дальше мы пошли пешком по городу, рассматривали достопримечательности, нам немного о них рассказывали немецкие друзья. Наконец, мы дошли до Бранденбургских ворот. Какие они всё-таки красивые и большие!
.....Дальше нас повели в музей мадам Тюссо, где мы познакомились со многими « знаменитостями». Всех знаменитостей можно было фотографировать, кроме Гитлера. В музее можно было купить сувениры, что многие и сделали. После музея мы отправились на прогулку мимо разных монастырей и музеев. И вот, наконец, дошли до телебашни на Александерплатц. Тут все разошлись по группам. Нам дали немного времени, чтобы погулять по Берлину.
..... Встретившись в назначенное время, все ученики и учителя отправились в телебашню. Мы поднялись на лифте почти на самый верхний этаж (выше был ресторан и туда нужны были особые билеты). Высота башни составляет 368 метров, а мы находились на высоте 202 метра в стеклянном шаре. Оттуда был виден, казалось, весь Берлин. Незабываемое ощущение!
.....После берлинской телебашни мы отправились прямиком на автобус. По дороге домой, в Веферлинген, наши ученики пели русские песни, чтобы не скучать, а немецкие ребята смотрели на нас и улыбались. Видно было, что многие просто устали. Но эту поездку никто из нас не забудет никогда.
..... День седьмой (вторник). Приехали в гимназию, проучились 2 урока информатики. Закончили, наконец, свои проекты «Русские глазами немцев, немцы глазами русских». После двух уроков информатики, нам надо было идти на английский, но несколько российских учеников остались в актовом зале репетировать свои подготовленные номера художественной самодеятельности. Через полтора часа, после английского, мы все дружно покушали и уселись в зале. Немецкие ученики, показали нам спектакль на немецком языке, а песни пели и рассказали стихи на русском. Затем настало наше время выходить на сцену. Показав все наши номера, мы сели на место, а на сцену поднялись учителя, немецкие и российские, и директора обеих гимназий. Прозвучали слова поздравлений, благодарности, пожеланий. Гимназия барона фон Штейна приняла от нас подарки, и мы, каждый из учеников, тоже получили от гимназии подарки: папку с маленькой книжкой-газеткой об их гимназии и о двух учителях русского, которые приезжали к нам в Уфу и сопровождали нас везде в Германии. Мы получили также сертификат о том, что участвовали в обмене школьников, и грамоту за волейбол, кто какое место получил на уроке физкультуры. Ну а потом мы все разъехались по гостевым семьям, кто-то сразу готовился к прощальной вечеринке, а кто-то сначала собрал чемоданы.
..... День восьмой (среда). Ну тут уж нечего сказать, прощаться всегда тяжело... Наши девочки плакали в Ганновере перед вылетом, а немецкие школьники плакали в аэропорте в Уфе. Перелет из Ганновера до Москвы и далее до Уфы прошел отлично, никто никуда на этот раз не опоздал. Было очень грустно уезжать, но в то же время здорово, что мы возвращаемся вновь к своим родным и друзьям. В Уфе кого-то встретили счастливые родители, кого-то друзья, кого-то дети, кого-то супруги. Все были довольны и счастливы, и все, наверное, мечтали приехать быстрее домой, поговорить и лечь спать.

Впечатлениями делилась ученица 10А класса Елена Лабина

Вернуться