Неделя немецкого языка в гимназии

.....Вот уже в седьмой раз проходит «Неделя немецкого языка в Башкортостане». Программа Недели разнообразна и интересна: научно-практичекая конференция для школьников, конкурс художественного перевода, фестиваль немецкого кино, конкурс театральных постановок, фестиваль немецкой песни, конкурс комиксов и многое другое. Гимназия 93 ежегодно принимает активное и результативное участие в Неделе немецкого языка.
..... 20 декабря 2011 года в МОУ СОШ № 35 г.Уфы состоялась научно-практическая конференция школьников. Вниманию слушателей и жюри были представлены доклады разнообразной тематики на немецком языке: страноведение, лингвистика, образование, наука, культура Германии. Компетентное жюри, в состав которого вошли доктор педагогических наук профессор БашГУ Мазунова Л.К., представитель Немецкой службы академических обменов Ангелика Шадек, президент ассоциации учителей, преподавателей немецкого языка Исламова Ф.А. и студентки Башгосуниверситета Миронова А. и Мухаметова Д., отметили творческий подход участников конференции к своим исследованиям и высокий уровень работ. Дипломом II степени удостоилась работа Бикбулатовой Алии (11А класс), руководители - учителя немецкого языка Яковлева А.П. и Сухарева Г.Н.
..... В рамках «Недели немецкого языка в Башкортостане 2012» прошёл конкурс на лучшую инсценировку классической немецкой прозы и поэзии среди школьников. Около 80 участников этого состязания продемонстрировали свои таланты в инсценировках стихов, сказок, отрывков из классических произведений немецких авторов. Ученики 3А класса показали сказку «Госпожа Метелица» и стали призерами среди младших участников. Руководитель проекта - учитель немецкого языка Лукманова Л.Ф. Конкурс превратился в яркий, талантливый, незабываемый праздник немецкого языка и немецкой культуры. Все артисты, принимавшие участие в празднике, получили сертификаты, памятные призы и дипломы.
..... В Башкирском Государственном Университете проходила выставка лучших комиксов «Мой урок немецкого языка». Были отмечены работы наших учащихся Закировой Э. (10А, руководитель – Кольцова А.Я.), Султатгалеевой К. (7В, руководитель – Яковлева А.П.) Они были приглашены на мастер-класс немецкого художника Артура Клозе.
..... Ансамбль обучающихся 6Б класса «Камертон» стал призером в номинации «Лучшая интерпретация немецкой песни» на фестивале немецкой песни, которая ежегодно проходит во дворце детского творчества «Орион». Руководители ансамбля: учитель музыки Галиева Г.Ф., учитель немецкого языка Лукманова Л.Ф.
..... Гимназисты под руководством всех учителей немецкого языка приняли активное участие в конкурсе переводов: Хабибназарова Неля (6Б), Сафарова Карина (7А), Маточкин Дмитрий (8А), Дмитриев Андрей (8А), Михайлова Ольга (7А), Ефимов Игорь (7А), Назаренко Вячеслав (9Б), Ворожцова Ангелина (9А), Тазеева Алена (7А), Губачева Анастасия (9А), Бикбулатова Нелли (7В), Газалиев Линар (9Г), Давлетова Ляйсан (9Г), Саляхова Камила (7В), Тагиров Вадим (9Г), Уколов Юра (6В), Фарзалиев Эльшад (9Г), Хафизова Регина (7В), Хусаинова Аида (9В), Файзуллина Лия (7А), Ерещенко Екатерина (7А), Мухутдинов Максим (6В).
..... С 10 по 17 апреля неделя немецкого языка проходила в гимназии 93. В течение недели нас радовали своей оригинальностью и фантазией рисунки и поделки на выставке «Традиции католической пасхи». Жюри отметили работы учащихся: Конкиной Дарьи (5А), Мироновой Юлии (7А), Юлуковой Лейлы (3В), Гайсиной Милены (5А), Павловой Анастасии (3Д), Файзутдиновой Эльвины (7Г), Галимовой Лии (7Г), Камаловой Гюзель (7А), Осипова Максима (7Д), Ашараповой Чулпан (5Д), Зафронской Дарьи (5А), Ахмадуллины Карины (5Г), Гореславец Анны (5В), Шаймардановой Карны (5В), Дубовик Ксении (5В).
..... Прошли выставки лучших переводов учащихся с немецкого языка, выставка творческих работ учащихся.
..... В эти дни в гимназии прошли встречи с участниками школьного обмена городов Веферлинген и Уфа. 15 гимназистов, побывавшие во время весенних каникул в городе Веферлинген, поделились своими впечатлениями о поездке.
..... На заключительном мероприятии Недели прошла презентация международного проекта «Русские глазами немцев, немцы глазами русских». Выступили: Булычева А. (9Б), Сафарова Л. (9Б), Асадуллина В. (9В), Ахметзянова А. (9В), Мигранова Л. (9Б), Закирова Р. (9Б), Хамитов И. (9Б), Саматов Тимур (9Б), Демитраки А. (9Б). Обучающаяся 10А класса Сафина Айсылу (учитель Кольцова А.Я.), успешно пройдя конкурсный отбор, уехала учиться в немецкую гимназию. Мы желаем ей чудесных дней в Германии и возвращения домой с хорошими знаниями немецкого языка! Летом планируется поездка гимназистов на учебу в Дюссельдорф.
..... По итогам всех мероприятий состоялась радиопередача о Неделе немецкого языка в Республике Башкортостан и гимназии. Неделя немецкого языка - ежегодное важное событие в жизни всех, кто любит Германию и немецкий язык, призвано возродить интерес подрастающего поколения к немецкому языку. В нашей гимназии учителя и учащиеся влюблены в немецкий язык и с большим энтузиазмом и интересом будут ждать новых событий, мероприятий и проектов!