Гимназия отныне носит имя В.В. Ковалёнка

.....22 мая состоялось судьбоносное событие для всех: по инициативе гимназии №93, Ассоциации директоров школ Республики Башкортостан, республиканской общественной организации "Содружество инновационных образовательных учреждений "Интеркинд", одобренной Правительством Республики Башкортостан, Администрацией города Уфы, Федерацией Космонавтики России, гимназии 93 присвоено имя профессора, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации Владимира Васильевича Ковалёнка.
..... Данное решение было принято с целью объединения усилий представителей гражданского общества и власти по сохранению памяти о легендарных советских космонавтах – Героях Советского Союза и России, популяризации российской науки и ее роли в развитии мировой цивилизации, стимулирования интересов учащихся к познанию окружающего мира, привлечения общеобразовательных учреждений к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодежи, содействия воспитанию нового поколения в духе гуманизма и толерантности.
..... В этот знаменательный день в гимназию приехали летчики-космонавты и другие высокопоставленные гости: Коваленок Владимир Васильевич, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации; Горбатко Виктор Васильевич, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации; Иванченков Александр Сергеевич, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР; Скрипочка Олег Иванович, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, действующий летчик отряда космонавтов РФ, представитель Федерального космического агентства «Роскосмос»; Султанов Урал Назибович, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель СССР; Рафиков Махмуд Мухаметзянович, советский кинорежиссер, кинооператор, единственный оператор, снимавший легендарных космонавтов после приземления; Гаязов Альфис Суфиянович, министр образования и науки Республики Башкортостан и другие гости.
..... В рамках мероприятия космонавты встретились с обучающимися и учителями гимназии. В актовом зале состоялся праздничный концерт и презентация наиболее интересных исследовательских работ, выполненных гимназистами в этом учебном году. Перед почетными гостями выступили: Сафин Ильдар (4А класс), победитель в номинации «Шаг к профессиональному решению проблемы» Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив конкурса «Леонардо» в г. Москве; Ахтямов Артур (5Б класс), призер Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»; Худобы Евгений (10Б класс), призер республиканских научно-практических конференций.
.....Встреча с легендарными космонавтами - это награда, которая надолго останется в памяти всех учащихся, учителей, родителей. В честь праздника дети запустили в небо воздушные шары желаний и отправили символический привет с Земли далеким звездам и галактикам. А на Земле гимназия будет ждать следующего приезда космонавтов!