Единый классный час "Башкортостан - территория мира и сотрудничества"

..... 8 апреля в гимназии №93 состоялся единый классный час на тему «Башкортостан - территория мира и сотрудничества», посвященный проведению в 2015 году в г. Уфе заседания Совета Глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и глав государств и правительств БРИКС.
..... На классном часе присутствовали учителя, представители Совета старшеклассников, активисты и лучшие обучающиеся 8-10-х классов гимназии. На мероприятие были приглашены почетные гости: Мирсаяпов Руслан Загитович – начальник отдела внешних связей, директор автономной некоммерческой организации «Офис-группа ШОС и БРИКС «Уфа-2015», ответственный за организацию и проведение заседания ШОС и БРИКС в Уфе; Шарипов Марат Ахметович – экс-заместитель министра внешних связей и торговли РБ, председатель Общества Дружбы «Башкортостан-Китай»; Лаврентьев Сергей Николаевич – профессор, ректор БАГСУ при Президенте РБ, сопредседатель Общества Дружбы «Башкортостан-Германия» (участвовал в мероприятии в режиме on-line); Курилов Вадим Евгеньевич – уполномоченный Саксонской экономики по Российской Федерации, сопредседатель Общества Дружбы «Башкортостан-Германия»; Исламгалиева Гузель Сабитовна – заместитель начальника Управления образования Администрации городского округа город Уфа РБ; Нуштакина Ольга Ивановна – начальник отдела образования Октябрьского района городского округа г. Уфа.
..... Классный час транслировался в режиме on-line в школы Октябрьского района, школы Содружества ИНТЕРКИНД, ассоциированные школы ЮНЕСКО г. Уфы, БАГСУ при Президенте РБ.
..... Открыл классный час танец «Дружба» в исполнении народного образцового хореографического ансамбля «Улыбка» гимназии №93.
..... Мы долго готовились к этой встрече: уроки истории, экономической географии, иностранных языков были посвящены теме ШОС и БРИКС. На классном часе обучающиеся из первых уст могли услышать информацию о готовящемся мероприятии и разобраться в тонкостях этого важного вопроса. Обучающиеся в свою очередь рассказали гостям о деятельности гимназии, способствующей развитию дружбы и сотрудничества с другими странами. Перед собравшимися выступили: Хамитов Исмаил, Закирова Рита (10Б), Масальская Дарья, Ворожцова Ангелина (10А).
..... Гости ответили на вопросы обучающихся: 1. Почему для проведения в 2015 году заседания Совета Глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и глав государств и правительств БРИКС выбрана Уфа? 2. Какое влияние на мировую политику и экономику может оказать это заседание? 3. 2014-2015 г. – год молодежных обменов. Будет ли этот проект распространяться на обучающихся школ? 4. Насколько оправданы денежные вложения в проведение этого мероприятия?
..... В заключении директор гимназии Г.М. Адуллина предложила Обществу Дружбы «Башкортостан-Китай» продолжить сотрудничество с гимназией, выразила готовность принимать участие в Днях Китая в Республике Башкортостан, поблагодарила всех почетных гостей за поддержку и участие в классном часе.

Вернуться