Мультикультурный день в гимназии № 93 – ассоциированной школе ЮНЕСКО

..... 23 апреля в гимназии №93 состоялся мультикультурный день, посвященный 15-летию образования Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.
..... Для всех участников Дня состоялись мастер-классы по изготовлению русских кукол (ведущая Тимченко Н.И., учитель ИЗО), африканским танцам (ведущая Насырова А.Г., руководитель народного образцового хореографического ансамбля «Улыбка», заслуженная артистка РБ), китайской культуре (ведущий - исполнительный директор Общества дружбы «Башкортостан-Китай» Шарипов М.А.). Прошел музыкальный час (ведущая Галиева Г.Ф., учитель музыки), сеанс по спидстекингу (ведущая Сухарева Г.Н., учитель немецкого языка), башкирским играм (ведущая Кашканова О.А., учитель физкультуры), немецким играм (ведущая Ангелика Шадек).
..... На мастер-классах присутствовали: член национального совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации, главный специалист комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Богуславская Л.М., представители ассоциированных школ ЮНЕСКО г. Уфы, Стерлитамака, гости из Китая, Занзибара, Кении, Казахстана и Германии.
..... На мастер-классе по китайской культуре студенты из Китая исполнили песню на китайском языке и гимн России на русском языке. Это исполнение произвело неизгладимое впечатление на слушателей. Участники могли также выучить некоторые китайские слова, узнать об особенностях культуры Китая. На мастер-классе по африканским танцам гости продемонстрировали игру на африканском барабане Джембе, рассказали о Занзибаре и Кении - странах, из которых они приехали.
.....Воспитанники народного образцового хореографического ансамбля «Улыбка» показали африканский народный танец. Ловкость рук, умение быстро реагировать и думать продемонстрировали участники мастер-класса по спидстекингу. С мастер-класса по изготовлению русских кукол участники унесли массу положительных эмоций и кукол, выполненных своими руками. На музыкальном часе участники разучили песню С.Намина «Свет и радость», а на мастер-классе по немецким и башкирским играм - поиграли и поболели за свои команды.
..... Кульминацией программы можно назвать «живую картинную галерею», на которой гимназисты представили 16 полотен мировой художественной культуры: К. Брюллова «Последний день Помпеи» (10Б класс), В. Пукирева «Неравный брак» (10А, 8Д классы), А. Тропинина «Портрет моего сына» (10В), Б. Кустодиева «Чаепитие» (5В), «Масленица» (5Г), И. Крамского «Неизвестная» (6Б), Э. Моне «Балкон» (8А), Ф. Решетникова «Опять двойка» (8Б), В. Серова «Девочка с персиками» (8В, 7В), В. Перова «Тройка» (7Г), Дж. Ветриано «Поющий дворецкий» (9А, 7В), С. Чуйкова «Дочь Советской Киргизии» (6А), В. Борисова-Мусатова «Весеннее солнце» (5Б).