Поездка в Белоруссию

.....С 19 по 25 июня в рамках патриотической акции «День памяти и скорби» состоялась поездка делегатов Республики Башкортостан по маршруту г.Уфа – г. Москва – г.Брест (Республики Беларусь) – г. Уфа. Акция проводилась под патронатом Президента Федерации космонавтики России дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации, профессора Владимира Васильевича Ковалёнка. В состав делегации вошли обучающиеся и учителя нашей гимназии, а также студенты РГСУ и школьники г. Нефтекамск.
..... 20 июня участники поездки побывали на Кургане Славы, расположенном в 200 км от границы. Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси. В память о героизме советских солдат и офицеров, а также в честь победы в Великой Отечественной войне была сооружена эта монументально-скульптурная композиция. Сооружение Кургана Славы было делом всенародным: тысячи людей посчитали своим долгом внести свой вклад и принесли сюда горсти земли (земляной холм имеет высоту 35 метров).
..... Затем делегация посетила мемориал Хатынь - символ трагедии белорусского народа - дань памяти около 3 млн. белорусов, погибших во время Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены. Из этих деревень в Хатынь были привезены урны с землей, и создано символическое кладбище.
..... 21 июня группа посетила площадь Победы в г. Минск. В центре площади – 38-метровый гранитный обелиск, увенчанный трехметровым изображением ордена Победы. На постаменте у основания обелиска — священный меч Победы. Памятник был сооружен в честь воинов Советской армии и партизан, погибших в боях за освобождение Белоруссии. У подножия памятника - вечный огонь. На площади были установлены постаменты с капсулами с землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Тулы, Брестской крепости, Смоленска, Мурманска.
..... Вечером участники поездки побывали в селе Малеч Брестской области. Недалеко от села есть поле имени В.В. Ковалёнка площадью около 50 га.
..... 22 июня ровно в 4 часа утра делегация была в Брестской крепости. Здесь была проведена реконструкция событий обороны Брестской крепости. Посетители смогли осмотреть мемориальный комплекс. Были возложены венки к главному монументу, а также в честь защитников крепости памятный венок был спущен на воду реки Западный Буг. Днём, после посещения Брестской крепости, состоялся осмотр историко-культурного комплекса «Линия Сталина», который представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Историческую основу музея составляют ДОТы Минского укрепрайона. В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона. Также была проведена реконструкция взятия пограничной заставы.
..... Вечером того же дня участники поездки посетили деревню Белое – место, где родился и вырос Владимир Васильевич Ковалёнок, побывали в его родном доме, познакомились с родным братом Владимира Васильевича. На ночлег группа отправилась в деревню Хотюхово, расположенную недалеко от деревни Белое. В хотюховской школе Владимир Васильевич учился некоторое время. В школе создан музей В.В. Ковалёнка. Наша гимназия и хотюховская школа планируют организовать тесное сотрудничество.
..... 23 июня делегация отправилась в обратный путь. От Москвы нашу поездку сопровождал сам Владимир Васильевич Коваленок. Он очень много рассказывал о своей жизни, о родной Белоруссии. В Белоруссии делегации был оказан самый радушный приём. Поездка оставит участникам добрые впечатления на долгие годы. Спасибо всем, кто дал нашим детям возможность совершить эту уникальную поездку!