Поездка 10В класса в Кармаскалинский район

..... Какой чудесный, солнечный, теплый сентябрь! В такие дни очень хочется ехать на лоно природы, любоваться красотой родного края, вдыхать последние ароматы уходящего лета, забывая о повседневной суете жизни… Предложение выехать в Кармаскалинский район всех очень обрадовало. Нашими попутчиками стали ученики 11А класса, а руководителем экскурсии был очень веселый и интересный человек - Олег Валерьевич. Всю дорогу он развлекал нас занимательными фактами о республике, городе и проводил викторину.
..... Первой остановкой стал памятник природы республиканского значения возле села Подлубово – озеро «Зянгяр-Кул», что в переводе означает «Голубое озеро». И действительно, оно голубое! Его вода имеет окраску небесного, светло-синего цвета. Оказывается, секрет такого цвета заключается в особом химическом составе воды. Затем мы поднялись на высокий холм, с которого открывался прекрасный вид. Там же, на холме, есть пещера желаний… Многие захотели побывать в ней. Но она очень узкая и не все рискнули загадывать там желания.
..... Мы продолжили свой путь, чтобы побывать в пещере «Карламанская». Она расположена в Уршак-Бельском междуречье. Экскурсовод сказал, что это одна из самых больших гипсовых пещер в республике, к тому же в ней есть большое подземное озеро. Длина пещеры - около 500 м. Олег Валерьевич провел нас лишь до середины, так как пещера является «наводненной». Нам был предоставлен шанс рассмотреть причудливые узоры, оставленные водами древнего океана на стенах пещеры.
.....Выйдя из темных залов, мы расположились на просторной поляне. Часть нашего класса, самые активные, играла в «Твистер», а другие наслаждались отдыхом на мягкой траве. Место действительно очень красивое!
.....И снова в путь! К реке Инзер! Мы и не знали, что в нашей республике есть такая чистейшая, прозрачнейшая вода. Мы выбрали место на берегу, разложили продукты и принялись за еду. Обсуждение посещенных мест, обмен впечатлениями и совместная трапеза способствовали сплочению нашего коллектива. А на противоположном берегу, поблескивая на солнце струнами, нас манил водопад «Хрустальная нить». Спустя некоторое время Олег Валерьевич повел нас к водопаду. Путь был не из легких. Нам пришлось пройти по узкой каменистой тропинке вдоль берега, чтобы насладиться звучной мелодией водопада и освежиться его чистой водой.
..... Вот и закончился наш путь… Сколько приятных впечатлений и эмоций мы получили в этот день! Чтобы оставаться здоровым, веселым, активным человеком, любящим свой родной край, нужно почаще устраивать такие выезды!

Вернуться