Ответный визит в Германию состоялся.

......

.....В мае 2008 года в гимназии в гостях были немецкие школьники из школы им. Мартина Андерсена Нексё, эта информация облетела всех учеников гимназии и близлежащие школы. Все думали: состоится ли ответный визит?
И вот долгожданная поездка в рамках обмена школьниками состоялась.   С 13 по 21 октября 16 учащихся с Сухаревой Г.Н. и Яковлевой А.П.  провели несколько замечательных дней в Германии. Новые немецкие  друзья – школьники из г.Цшопау и их родители тепло встретили приехавших из Уфы и сделали всё, чтобы поездка запомнилась: окружили вниманием, заботой и предоставили возможность познакомиться с традициями, культурой и историей немецкого народа.  Было посещение и осмотр достопримечательностей не только в Цшопау, но и в Веймаре, Дрездене, Кёмнице.
.....Сам бургомистр г.Цшопау господин Бауманн пригласил делегацию из Уфы в ратушу, поблагодарил за теплые слова сказанные в его адрес, обещал поддерживать дружеские контакты между Башкортостаном и Саксонией и всем подарил по книге о городе Цшопау.
Незабываемыми были совместные мероприятия в школе: день солидарности детей всех национальностей, школа работает под девизом «Против расизма» и концерт художественной самодеятельности, где немецкие школьники выступили с номерами на русском языке, а школьники из Уфы танцевали башкирские и современные танцы, пели песни на немецком языке.
.....На этих мероприятиях было телевидение, интервью взяли у некоторых учеников из Уфы. Хорошо, что наши школьники изучают два иностранных языка: пригодился и тот и другой.
Интерес к нашей группе проявил директор школы г.Кайзер, заместитель директора школы г.Шиндлер и многие учителя этой школы, которые выразили желание побывать в Уфе и гимназии 93.
В день отъезда мы ещё раз поблагодарили школу, учителей, гостевые семьи за теплый прием и вместе выразили желание продолжать контакты между гимназией 93 г.Уфы и школой Мартина Андерсена Нексё г.Цшопау.

учителя Сухарева Г.Н.
Яковлева А.П.