Круглый стол «Проблемы защиты прав человека в современной России»
17 декабря в гимназии №93 состоялся круглый стол «Проблемы защиты прав человека в современной России», организованный совместно с Уфимским юридическим институтом МВД России.
На круглом столе присутствовали: Нигматуллин Ришат Вахидович – заместитель начальника Уфимского юридического института МВД России по научной работе, полковник милиции, доктор юридических наук, доцент, Каюмов Рим Фидаевич – Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан, Заслуженный юрист Республики Башкортостан, Каримова Галина Геннадьевна – начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РБ, полковник полиции, Назарова Алия Эриковна – заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних отдела милиции №6 УВД по городу Уфа, капитан милиции, Казамиров Анатолий Иванович – начальник кафедры конституционного права Уфимского юридического института МВД России, подполковник милиции, кандидат юридических наук, учителя и учащиеся гимназии №93.
Круглый стол открыла Хаффазова Елена Робертовна – директор муниципального общеобразовательного учреждения гимназия № 93 Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Елена Робертовна рассказала присутствующим о приоритетных направлениях развития гимназии.
Участники круглого стола затронули актуальные темы по защите прав человека в современной России, по проблемам наркотизации молодежи, административной и уголовной ответственности родителей или законных представителей несовершеннолетних в практическом применении на территории Октябрьского района. Были заслушены доклады Чеснокова Артура Андреевича – курсанта 4 курса и Якупова Тимура Салаватовича – студента 3 курса Уфимского юридического института МВД России.
Круглый стол закончился выступлением учащейся 11 класса гимназии № 93 Шерстобитовой Ангелины по теме «Права ребенка в современном мире».
По итогам круглого стола было принято решение о рассмотрении вопроса по возможности введения курса правоведения в образовательный процесс гимназии №93 в рамках дальнейшего сотрудничества с Уфимским юридическим институтом МВД России.